Иркутские ученые оценят перспективы газификации Бурятии

Иркутские ученые оценят перспективы газификации Бурятии
Евгений Луковников встретился с иркутскими учеными. Фото: пресс-служба минтранса РБ

Сотрудники Иркутского института систем энергетики войдут в качестве экспертов в рабочую группу по разработке топливно-энергетического баланса в Бурятии. В том числе, ученые определят и перспективы газификации республики. Об этом сообщает пресс-служба минтранса РБ.

Накануне зампред правительства Бурятии Евгений Луковников встретился с сотрудниками института в Иркутске. Чиновник рассказал о том, какие шаги по газификации хочет предпринять республиканское правительство. Первым делом, это будет перевод малых котельных в северных районах на сжиженный природный газ. Начнется все с города Северобайкальска.

- У нас должно быть понимание перспектив [газификации], - отметил Луковников. - Мы готовы в этот процесс войти, и сделать это нужно как можно быстрее. Ученые института пользуются большим авторитетом, у вас уже есть наработки и понимание в этом вопросе, поэтому мы обращаемся именно к вам.

Ученые подчеркнули, что часто газ не выгоден для регионов. Это становится ясно после расчетов.

- Нужно определить объемы потребления газа в промышленности, - объяснил директор института Валерий Стенников, - Правильно, что вы стараетесь внедрить сжиженный газ в северных регионах, ведь это то место, куда тянуть газовую трубу, мягко скажем, не выгодно. СПГ отличный вариант для локального применения.

В ближайшее время будет подготовлено и подписано соглашение о сотрудничестве между институтом и республиканским правительством. Именно расчет топливно-энергетического баланса и определит параметры газификации Бурятии.

Сибирский энергетический институт был создан в 1960 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1997 году его переименовали в Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру