Единоросс в Бурятии открыто выступил против партии власти

Единоросс в Бурятии открыто выступил против партии власти
Игорь Бобков. Фото: "Информ-Полис".

На сегодняшней сессии Народного Хурала Бурятии единоросс Игорь Бобков открыто пошел против мнения членов фракции и самовыдвинулся на пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутат заявил, что возмущен решением коллег выдвинуть на этот пост более молодого и неопытного члена фракции.

На пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии были предложены всего три кандидатуры. Среди них – депутат от КПРФ Баир Цыренов, депутат от "Единой России" – Александр Бардунаев, а также самовыдвиженец – Игорь Бобков. После озвучивания фамилий кандидатов, претендующих на вакантное место в Хурале, разгорелись дебаты.

Например, депутат Народного Хурала Буда-Ширап Батуев высказал свое мнение по этому поводу достаточно неоднозначно.  

- Мы должны в обязательно в этом плане ставить во главу угла опыт и профессиональное образование. Опыт должен составлять минимум 10 лет и проблемы с организацией деятельности комитета исчезнут, - высказал свою позицию депутат, но позже добавил, что хотел бы проголосовать за молодого кандидата на этот пост.

На опыт напирал также и Игорь Бобков, которого откровенно возмутила кандидатура, предложенная членами его фракции, Александра Бардунаева. Депутат решил выдвинуть свою кандидатуру самостоятельно несмотря на протест коллег.

- У меня возникли принципиальные разногласия с коллегами. Я возмущен тем, что выдвинули молодого. У него опыт всего 2,5 года в составе комитета. Между тем как я член комитета по бюджету уже 14 лет и досконально знаю все процессы, - заявил Игорь Бобков и добавил, - в кулуарных слухах причиной выдвижения Александра Бардунаева называется пожелание главы республики Алексея Цыденова. Причина уважительная, но я считаю, что Народный Хурал возглавляет законодательную ветвь и исполнительная власть даже в лице главы республики не может вмешиваться в этот процесс.

В конце обсуждения Игорь Бобков предложил выбрать председателя путем жеребьевки, но ему напомнили, что по регламенту должно состояться тайное голосование.

Напомним, что пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам освободился в связи с кончиной от коронавируса Зоригто Цыбикмитова в начале этого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру