В Бурятии депутаты Хурала приняли закон о спасении Адисы

В Бурятии депутаты Хурала приняли закон о спасении Адисы
Скриншот со страницы Главы РБ Алексея Цыденова в Инстаграм

Народный Хурал одобрил внесенный главой Бурятии законопроект, позволяющий выделить из бюджета деньги на лечение тяжелобольной четырехмесячной Адисы Гармаевой. Средства будут выделены из налога на доходы физических лиц, который заплатит зарегистрировавшийся специально для этой цели предприниматель Владислав Свиблов.

На сегодняшней сессии депутаты Хурала рассмотрели законопроект «Об оказании разовой финансовой помощи на генотерапевтическое лечение спинально-мышечной атрофии первого типа (болезнь Верднига-Гоффмана) несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в дорогостоящем лечении».

Речь идет об оказании помощи тяжелобольной четырехмесячной Адисе Гармаевой. На лечение девочке (ее диагноз – СМА 1 степени) нужно было 160 миллионов рублей. Из них более 42 миллионов рублей собрали неравнодушные жители. Остальную сумму удалось закрыть за счет совладельца компании Highland Gold Владислава Свиблова. Специально ради этого он встал на налоговый учет в Бурятии, где осваивает месторождение полиметаллических руд в поселке Озерный.

В итоге бизнесмен заплатит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2020 год в бюджет Бурятии. Однако, просто взять и отдать эти деньги больному ребенку нельзя. Для того, чтобы устранить этот юридический барьер и был внесен этот законопроект.

Во время обсуждения депутаты в целом поддержали принятие закона, но также озаботились возможным возникновением схожих проблем в будущем. Депутат Анатолий Ковалев, к примеру, предложил создать в минздраве республики благотворительный фонд для помощи нуждающимся тяжелобольным.

- Я, конечно, буду голосовать «за». Но речь идет не только об этом конкретном ребенке, а о многих людях, которые страдают от каких-то болезней. Каждый раз мы вынуждены просить деньги на то, что закреплено в Конституции в части касающейся охраны здоровья. Почему нельзя создать фонд, чтобы оперативно решать такие вопросы в будущем? – высказал свое предложение депутат.

Министр соцзащиты Татьяна Быкова ответила, что по поручению президента сейчас рассматривается возможность создать такой фонд на федеральном уровне, но сегодня они оказались заложниками ситуации, когда средства были необходимы срочно.

На вопрос депутата Игоря Бобкова о том, почему нельзя было использовать средства из резервного фонда, предусмотренного на непредвиденные расходы, в котором на данный момент 274 миллиона рублей - министр отказалась дать свои комментарии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру