Тимлюйский цементный завод в Бурятии – площадка для роста

В приоритете – социальная забота о сотрудниках предприятия

ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем»), расположенное в Кабанском районе, является единственным производителем цемента в Бурятии.

В приоритете – социальная забота о сотрудниках предприятия
Владимир Кличко. Фото: "ТимлюйЦемент".

На предприятии трудятся более 500 человек, поэтому его по праву можно назвать системообразующим и для Каменска, и для республики.

«МК в Бурятии» встретился с управляющим директором ООО «ТимлюйЦемент» Владимиром Кличко, чтобы узнать, как завод поддерживает своих работников, какие социальные гарантии им предоставляет.

— Владимир Николаевич, расскажите, как предприятие пережило период пандемии в 2020 году. Были ли у вас сокращения работников, как во многих других компаниях?

— Конечно, год оказался непростым: произошло значительное падение объемов производства и реализации продукции. Но численность сотрудников не уменьшилась, никаких сокращений не проводилось. Мы, как и всегда, своевременно и без задержек выплачиваем заработную плату. Отмечу, что, в отличие от многих предприятий района, мы регулярно индексируем заработную плату. В 2019 году она была увеличена на 8 процентов, а в 2020-м — на 5.

— Какие еще меры поддержки предусмотрены для персонала?

— В прошлом году компания направила 2,8 миллиона рублей на социальную помощь своим работникам. У нас есть много «детских» выплат, например, в связи с рождением детей. К слову, в 2020 году у заводчан родилось 18 малышей. Также денежная помощь выделяется родителям первоклассников и многодетным семьям к Дню защиты детей. Кроме того, «ТимлюйЦемент» помогает оплатить стоимость детских путевок в оздоровительные лагеря. Возможность отдохнуть и восстановить здоровье есть и у взрослых: на предприятии действует положение о премировании по истечении трех лет работы на заводе. Денежную выплату в размере 30 тысяч рублей сотрудник может использовать на отдых или лечение. Не забываем и своих пенсионеров. Когда работник уходит на заслуженный отдых, он получает существенную материальную помощь, в зависимости от стажа работы. Завод всегда поздравляет пенсионеров с юбилейными датами, оказывает им финансовую поддержку в честь Дня пожилого человека.

— Помимо работы должна быть отдушина — возможность отвлечься, отдохнуть. Как вы организуете корпоративный досуг работников?

— Мы проводим много мероприятий для наших сотрудников и их семей: новогодние утренники, праздники в честь Дня знаний и Дня защиты детей с вручением подарков. Цементники участвуют в районных спортивных соревнованиях, турнирах по подледному лову, смотрах художественной самодеятельности, внутризаводских конкурсах. Главное спортивное мероприятие года — традиционная летняя спартакиада холдинга «Сибирский цемент» — дает возможность заводчанам побывать в Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае. Спортсмены проживают в комфортных условиях в санаториях, играют на лучших спортивных площадках.

Дети заводчан участвуют в конкурсах. Фото: "ТимлюйЦемент".

Помимо этого каждый год компания проводит конкурсы профессионального мастерства среди работников и производственных коллективов. Так, в этом году на конкурсе «Территория профессионалов» наш лаборант Татьяна Кузыева стала лучшей в личном первенстве среди коллег из других активов холдинга «Сибирский цемент». К слову, мероприятие включает и творческий этап в формате КВН, в нем тимлюйская команда «Драйв» также показала хороший результат — третье место. Призеры получили дипломы и денежные премии.

— Расскажите о вашем учебном центре. Там можно повысить квалификацию, получить дополнительную профессию?

— Да, в нем можно обучиться на машиниста крана, стропальщика, рабочего люльки и на другие профессии. В прошлом году наш корпоративный учебный центр получил аккредитацию в области охраны труда, а в 2021-м — разрешение на обучение водителей «БелАЗов».

На заводе действует система постоянных улучшений, в рамках которой сотрудник может представить комиссии свой проект и получить за него денежную премию. Возможна доплата в зависимости от полученного экономического эффекта от его реализации. Выгода очевидна и для сотрудника, и для предприятия.

Немаловажно и то, что у каждого работника «ТимлюйЦемента» есть широкие возможности для карьерного роста не только в рамках завода, но и всего холдинга «Сибирский цемент».

— Как часто на заводе появляются вакансии?

— Как правило, к началу строительного сезона объемы производства увеличиваются, поэтому сейчас нам требуются квалифицированные специалисты и работники. Приглашаем персонал как на сезонную, так и на постоянную работу. Трудоустройство на заводе официальное, действует полный соцпакет. Уровень зарплаты не ниже, чем в среднем по строительной отрасли Республики Бурятия. Не менее важны регулярность и стабильность выплат, уплата всех налогов. На Тимлюйском цементном заводе зарплата начисляется два раза в месяц. И никаких конвертов! У насыпщиков цемента есть возможность зарабатывать до 80 тысяч рублей в месяц, в зависимости от нагрузки. С 2021 года изменена система оплаты труда водителей «БелАЗов» и машинистов бульдозера, их заработок составляет до 100 тысяч рублей. Каждый сотрудник обеспечивается спецодеждой, смывающими и обезвреживающими средствами защиты. На это в 2021 году выделено более 7 млн рублей.

Предприятие приглашает на работу узкопрофильных специалистов: геологов, маркшейдеров, специалистов КИПиА, главного конструктора. Мы предоставляем служебное жилье с полной компенсацией коммунальных платежей. Кроме того, молодым перспективным специалистам оказываем помощь в приобретении жилья. Для заводчан организована бесплатная доставка до места работы и обратно на комфортабельном служебном автобусе. Вопрос питания тоже решен благодаря заводской столовой с богатым ассортиментом блюд и свежей выпечкой. Средний чек за комплексный обед составляет 120 рублей. Однако работники могут питаться и домашней пищей в обеденном зале, оснащенном холодильниками, микроволновками и термопотом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Тимлюйский цементный завод в Бурятии – площадка для роста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру