В Бурятии водителей могут лишить прав за грязные номера

В Бурятии водителей могут лишить прав за грязные номера

Бурятские автолюбители должны следить за состоянием номерных знаков своих авто, ведь Верховный суд РФ подтвердил, что за грязный и нечитаемый номер можно лишиться прав.

Как сообщает «Российская газета», суд может воспринять заляпанный грязью или снегом номер как попытку скрыть или затруднить идентификацию номера.

Как показывает практика из-за состояния наших дорог трудно сохранить машину и, соответственно, номерной знак в идеальной чистоте. Но инспекторы ДПС имеют право остановить ваш автомобиль, если номер трудно читаем как из-за искусственных материалов – листа бумаги, картона, так и природных – листва, снег и грязь. В случае, если инспектору покажется, что номер или часть номера были скрыты умышленно, он вправе оформить протокол по части 2 статьи 12.2 «За управление автомобилем с видоизмененными знаками с применением материалов, препятствующих идентификации» после чего дело уйдет в суд. В том случае, если в суде удастся доказать, что номерной знак был видоизменен умышленно и, например, загрязнение не связано с погодными условиями или дорожной обстановкой – последует наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей, а также лишения прав сроком от 1 до 3 месяцев.   

Учитывая, погодные условия в Бурятии, автолюбителям следует обращать больше внимания на чистоту номерных знаков и проверять перед выездом, не прилип ли абсолютно случайно к номеру листик – ведь за это можно лишиться прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру