Бурятия сыграет против Кубы в шахматном турнире

Бурятия сыграет против Кубы в шахматном турнире
Фото: афиша со страницы Фэйсбук Инны Ивахиновой

Международный матч пройдет 2 мая в 16:00 по МСК в онлайн режиме и будет посвящен столетию со дня победы Рауля Хосе Капабланки над Эммануэлем Ласкером. Бурятию на турнире будут представлять международные гроссмейстеры и юниоры.

- И я вновь рада сообщить, что уже 2 мая мы проведем по-настоящему исторический онлайн матч со сборной команды Кубы! Впервые уже за команду будут выступать все международные гроссмейстеры Бурятии - Антон Шомоев, Жамсаран Цыдыпов, Батор Самбуев и сильнейшие юниоры Бурятии! – сообщает на своей странице в Фэйсбук Президент Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова, которая тоже примет участие в турнире.

К слову, матч организован как дань памяти Хосе Раулю Капабланке – национальной гордости Кубы и чемпиону мира по шахматам. Корону чемпиона кубинец завоевал в апреле 1921 года ровно сто лет назад и до сих пор остается единственным латиноамериканцем, добившимся таких заслуг в шахматном спорте, сообщает кубинский портал «JIT».

Кубу будут также представлять как международные гроссмейстеры – Карлос Даниэль Альборнос, Ясер Кесада, Луис Эрнесто Кесада, Лисандра Ордас, так и юниоры в возрасте до 15 лет - Сезар Тамамес, Даниэль Идальго и Алиетт Вальдес.

Среди юниоров Бурятии на шахматное поле битвы выйдут - Эрдем Хубукшанов, Тамерлан Чындыгыр и Сойжина Комиссарова.

Шахматный матч пройдет 2 мая на семи виртуальных досках и будет транслироваться на YouTube и в Skype. На открытии матча с приветственным словом выступят президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, а также глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру