«Мы про этого ребенка никогда не говорили»: у жителя Улан-Удэ нашлась внучка в США

Настоящих родителей девочки, удочеренной американцами, сгубили наркотики

В среду, 28 апреля, американка Джулия Рэйб, живущая в американском штате Висконсин, впервые созвонилась со своим дедушкой Валерием Уваровым, который живет в столице Бурятии Улан-Удэ. Двухлетнюю Юлю (так звали в России Джулию) в 1998 году удочерила американская семья, девочка находилась в улан-удэнском Доме малютки. Сейчас Юле-Джулии – 25 лет, она совсем не говорит по-русски и выглядит 100-процентной американкой.

Настоящих родителей девочки, удочеренной американцами, сгубили наркотики
Юля-Джулия выглядит 100-процентной американкой.

Висконсин и Бурятия тут вообще – как небо и земля. Джулия ведет активную жизнь, работает с детьми, занимается спортом, путешествует. Валерий Петрович – одинок, в Улан-Удэ у него почти не осталось родственников. У мужчины сильно болит нога, и он практически не выходит из дома. Корреспонденты «МК в Бурятии» узнали историю дедушки и внучки. Она могла бы стать счастливой сказкой в духе «Жди меня». Но быть оптимистом тут не очень получается.

«Не искали мы ее»

- Ну да, сказала, что внучка, - разводит руками Валерий Петрович Уваров. – Но я про Юлю первый раз вчера услышал. Я даже забыл, что моя дочь Тоня рожала тогда. Не помнили мы Юлю. Не искали мы ее.

Дочь Уварова - Антонину - сгубили наркотики. Так он сам сразу говорит - прямо, безапелляционно. «Подсадил» девушку ее муж Александр. Пара познакомилась у общих друзей в Улан-Удэ. «Влюбились, поженились, родили первую дочку Женю. Все по уму было, - рассказывает Валерий Петрович. – А потом началось. Помню, в Оронгое мы картошку садили, я Тоню с Сашкой взял с собой. А они копают и спят, копают и спят. Ну, я и начал понимать помаленьку. Видать, кололи или курили, не знаю. С тех пор и пошло, и поехало…».

Родители Джулии вместе со своей первой дочкой Женей.

В руках у Валерия Петровича - фотография Тони, Саши и их дочки, маленькой Жени. Счастливые лица, простая советская семья. Кажется невозможным, чтобы сюда вклинилась наркота. Но – вклинилась.

Семья тогда жила в поселке Таксимо. Наркотиков было так много, что родители Тони забрали внучку к себе, ей было три годика. Через несколько лет Антонина вновь забеременела. Вскоре ушла от мужа.

- Жена моя решила Тоню на лечение направить, потому как та продолжала употреблять, - объясняет Валерий Петрович. - Тоня на нас обиделась, родила и сразу отдала девочку в дом малютки. Потом Тоню в колонию направили. Мы с супругой даже никогда не разговаривали про этого ребенка.

Юля-Джулия, родившись, просто выпала из своей «улан-удэнской» семьи. Уваров говорит, что Тоня тоже никогда о своей потерянной дочери не говорила. «У нее не было никакого осадка, что она потеряла ребенка, - вздыхает Валерий Петрович. - Был бы разговор – я бы помнил, вспоминал бы Юлю тоже. Может быть, искал бы ее».

Джулия выросла в американской семье.

«На Тоню – похожа»

Пути Юли и остальных членов семьи разошлись очень сильно.

- Мои американские родители не могли иметь детей, поэтому они приехали в Россию, удочерили меня и усыновили еще одного мальчика-сироту, - рассказывает Джулия. – Когда вернулись в Америку, выяснилось, что моя приемная мама беременна. Так что родители получили сразу трех детей практически в одно и то же время.

О своей американской семье Джулия отзывается с обожанием, говорит, что она прекрасна. Мать – учитель истории, отец трудится на фабрике. Сама девушка работает с детишками с ментальными расстройствами. Ее инстаграм полон фотографий с путешествий – вот Джулия держит маленького крокодильчика на руках, вот она купается в водопаде, вот она на пляже.

Дедушка и внучка впервые увидели друг друга 28 апреля (1)

- Ну, поговорили и все, - вспоминает вчерашний разговор с Джулией Валерий Петрович. - Рассказала, что боксом занималась, юридический вроде кончила, не замужем, одна живет. Про родителей американских я не спросил ее. Хочет увидеться. Говорит: «Денег подкоплю и приеду». Я говорю: «Не знаю, застанешь или нет. Мне год или два осталось жить-то». Так-то она ничего, больше похоже как-то на афроамериканку, что ли. Нос такой широкий. Но и на Тоню - похожа. Сразу, как взглянул – так и сказал. Значит, она и есть, наверное. Внучка.

Джулия разыскала деда благодаря паблику «Аноним 03». Она опубликовала пост, в котором поделилась адресом в Улан-Удэ, где жили ее родные. Сила соцсетей оказалась такой, что в тот же день дедушку Юли нашли. Поговорили они с помощью переводчика по видеосвязи.

- Мой дедушка – одинокий пожилой человек, - поделилась с «МК в Бурятии» сама Джулия. – Мне бы хотелось, что бы он помнил о том, что я у него есть. Я сама очень хочу его увидеть.

"Остался один я"

Семья Уварова в Улан-Удэ рассыпалась. В 2001 году умерла от рака груди его жена Валентина. «Перед смертью она звонила Тоне в колонию, услышать хотела голос дочки, - тихо произносит пенсионер. - Плакала чувствовала, что помирать собирается. Так и не созвонились, неполадки были на линии».

В 2009 году умерла от цирроза печени внучка Евгения, сестра Джулии. «Я ее лечил, лечил, потом мы вместе на даче стали жить, - вспоминает Уваров. - Потом Жене дали пенсию, она пошла к соседям и загуляла. И умерла там. Видать, напилась - и все». Ей было 24 года.

В сентябре 2020 года умерла Тоня, мама Джулии. Всю свою жизнь она боролась с привязанностью к наркотикам. Трижды сидела в тюрьме. Последний раз вышла в 2016 году, в Хабаровске отсидела четыре года. «Вернулась в Улан-Удэ, я как раз с инсультом лежал в больнице, - становится еще тише Валерий Петрович. – Приехала ко мне пьяная, ее не пустили. Потом меня выписали, она говорит: «Папа, все, меня Хабаровск научил, я больше никогда». А через два дня – опять пьяная. И пошла, и поехала. Короче, и все.

Тоне было 52 года. 

Родной отец Джулии Александр тоже умер. Он после развода с Антониной остался в Таксимо, снова женился, у него – трое детей. Но – тоже пил.

Сейчас у Петровича осталась 18-летняя правнучка, которая редко, но навещает его. А в городе Обнинск в Подмосковье живет пасынок Александр. «Он ликвидатор аварии на АЭС, - говорит мужчина. – Ему от Чернобыля дали квартиру, машину. Он мне роднее родных».

- Я один, да, - рассуждает в конце разговора Валерий Петрович. – Вот съезжу на кладбища в ближайшие дни, надо навестить своих. А пожить надо пока. Вдруг американская внучка приедет!

Валерий Петрович живет в квартире один.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру