9 тысяч одиноких матерей в Бурятии получат новую выплату от государства

9 тысяч одиноких матерей в Бурятии получат новую выплату от государства

На ежемесячное пособие смогут претендовать родители в неполных семьях с детьми в возрасте от 8 до 16 лет, сообщает Минсоцзащиты Бурятии. 26 апреля поправки о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума были внесены в Госдуму.

По данным Минсоцзащиты, в республике на данный момент проживает около 9 тысяч одиноких матерей, нуждающихся в поддержке государства. Общее количество детей в возрасте от 8 до 16 лет в неполных семьях – 11,5 тысяч человек.

— Это пособие начнут выплачивать с 1 июля текущего года. Мерой поддержки будут охвачены родители в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты будет приравнен к половине детского регионального прожиточного минимума. Важно, что размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом, - подчеркнула министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно. Сделать это можно будет на портале Госуслуг.

Также в ведомстве напомнили, что выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя. Также на выплату смогут рассчитывать единственные родители в случаях, когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру