1 мая - Страстная суббота: что категорически нельзя делать

1 мая - Страстная суббота: что категорически нельзя делать
Огородными делами сегодня заниматься нельзя.

Сегодняшний день, 1 мая, в 2021 году выпадает на Страстную субботу. Эта канун Пасхи – Христова Воскресения. Именно в субботу тело Христа находилось в гробнице. Скорбь учеников Иисуса была очень сильна, распятие стало для них ужасным потрясением. Они еще не знали, что произойдет чудо Воскресения.

Поэтому в Страстную субботу нельзя устраивать никаких вечеринок, юбилеев, свадеб и прочих увеселительных мероприятий. Даже если день рождения выпал на этот день, но его надо постараться отметить, как можно более скромно. Закатишь пирушку – не избежишь неприятностей в течение всего года.

Верующие называют этот день «тихим» - они воздерживаются от мирского шума и избегают любого проявления страстей (споров, ругательств, сквернословий). Настроение должно быть радостным и светлым, но спокойным. Даже дома не принято смеяться и веселиться.

Сегодняшний день нужно провести в тишине.

Не нужно в Страстную субботу работать на огороде, а также охотиться и рыбачить. Считается, что проливать кровь в этот день – грех. Тяжелый физический труд противопоказан.

Православные молятся, делают добрые дела, подают милостыню, навещают пожилых родственников. И обязательно посещают церковь. Богослужение начинается с раннего утра и продолжается в течение всего дня. Далее оно переходит во Всенощную службу. И наступает Светлое Воскресение.

Страстная суббота также зовется Красильной, так как хозяйки красят яйца и пекут куличи. Это последний день Великого поста. Можно есть несдобный хлеб, фрукты и овощи в любом виде, пить воду. Трапеза разрешается после того, как закончится Всенощная в храме.

Нельзя в субботу выносить мусор из дома, а также давать взаймы.

Приметы в этот день тоже были «пасхальными». Считалось, что если человек проснется во время пасхального рассвета и увидит его – в жизни наступит светлая полоса. Если же в ночь на Пасху приснится покойный родственник, то в этот год все члены семьи будут здоровыми.

По народному календарю, 1 мая называется днем Кузьмы-огородника. В этот день мужчинам запрещалось работать в огороде и саду. Наши предки считали, что если представитель сильного пола что-то посадит, то саженец не взойдет или быстро погибнет.

1 мая все травы, по преданиям, обладают целебной силой. Но собирать их надо в одиночестве и при этом молчать. Не надо ни напевать песни, ни слушать музыку, ни говорить мобильнику. Иначе собранная трава потеряют магическую силу и наоборот может навредить.

В день Кузьмы-огородника запрещается играть в азартные игры, участвовать в лотереях. Нельзя долго спать – проспите всю удачу и счастье.

Первомайские приметы были такие. Если погода резко меняется – будет засушливое лето.

Увидел одну звезду на чистом небосводе – к удаче. Пошел дождь - погода сильно поменяется в ближайшее время. Если же тепло – то в конце мая похолодает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру