2 мая – Пасха: что можно делать в этот день и что нельзя

2 мая – Пасха: что можно делать в этот день и что нельзя
Сегодня верующие угощают друг друга куличами и яйцами.

Сегодня, 2 мая, православные верующие отмечают самый важный праздник в году – Пасху. Люди ходят в гости, едят куличи, творожные пасхи, крашеные яйца. В этот день нельзя быть скупым. Щедрость сделает год богатым и счастливым.

Категорически запрещается сквернословить, ругаться, завидовать, в принципе иметь плохие мысли. Не стоит грустить или плакать – Пасха является очень радостным праздником, ведь в этот день воскрес Христос.

В детской комнате в этот день ставили ивовые веточки – таким образом, от ребятни отгоняли болезни и напасти. На Пасху умывались родниковой водой – так смывалась любая болезнь. Если в пасхальное воскресенье позвонить в колокол, то весь год будешь здоров.

В народе были пасхальные «погодные» приметы. Если в воскресенье будет идти дождь, то и весна окажется «мокрой». Зарядил сильный ливень – в огородах будет много сорняков и вредителей. Небо пасмурное – лето выдастся холодным. Пойдет снег – будет хороший урожай. День теплый и солнечный, лето окажется таким же.

2 мая в народе назывался днем Ивана Ветхопещерника. На Руси крестьянки благодарили весну и просили хороший урожай. Для этого они расстилали холстину на землю в поле, клали на нее пирог, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». Потом женщины уходили домой.

Хозяйки 2 мая выносили пироги в поле.

На день Ивана Ветхопещерника всегда помогали бездомным людям и животным. Все это притянет в дом благополучие. Если доброе дело не сделать, то в трудный момент никто вам поддержки не окажет.

Новые дела и далекие поездки на 2 мая не делали. Все это откладывалось на несколько дней. С работой не усердствовали, а посвящали день планированию. Нельзя было мерять чужую одежду или обувь – притянешь проблемы хозяина.

На 2 мая тоже были «погодные» приметы. Считалось, что если в этот день будет дождь и пасмурно, то мая окажется теплым и ясным. А вот если на Ивана Ветхопещерника выйдет солнца, то конец мая будет холодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру