4 мая – Проклов день: что в этот день категорически нельзя делать

4 мая – Проклов день: что в этот день категорически нельзя делать
Домашних животных 4 мая не выпускали во двор.

Сегодня, 4 мая, на Руси отмечают Проклов день. Наши предки считали, что Прокл защитит людей от нечисти. Поэтому в селах проводились обряды для защиты населения, их делали самые старые жители. Например, они выходили за околицу, поворачивались на запад и ругались на тёмные силы – чтобы те никогда не приходили.

Домашних животных в Проклов день не выпускали на улицу, а скот – во двор. Считалось, что животные могут отравиться росой, над которой с утра «потрудились» ведьмы. Нельзя было также собирать цветы и травы – опять же из-за ведьм. Люди полагали, что ночью ведьмы травят растения. Еще в этот день не посещали кладбища. Наши предки полагали, что там обитают злые духи. Все старались сходить в церковь, помолиться за здоровье живых и упокой мертвых.

Травы на Проклов день не срывали.

4 мая люди работали, но умеренно. Нельзя было лениться, но и слишком напрягаться тоже не следовало. Если переусердствуешь, то все равно придется переделывать. День проводили с семьей и детьми.

Не оставляли в этот день грязными окна, их нужно обязательно вымыть. Не сделаешь этого, счастье и удача не смогут зайти в дом. Ругаться на Прокла – тоже было плохой затеей. Если поссоришься с кем-то, то уже никогда не помиришься. Причем, с этого конфликта начнется «черная» полоса у всех его участников.

К снам в ночь с 3 на 4 мая было особое отношение. Считалось, что их надо понимать с точностью до наоборот. Люди записывали после пробуждения все, что им приснилось. Особенно это касалось советов, услышанных во сне. И потом делали противоположные вещи.

Зато в Проклов день можно было найти пропавшую вещь или человека.

«Погодные» приметы на 4 мая были такие. Коли начала цвести черёмуха, быть лету тёплым и солнечным (правда, в 2021 году эта примета – явно не для Бурятии, слишком холодно). Если ночью мерцают звезды – будет гроза. Приглядывались также к муравьям. Если они чистые упитанные, то будет хороший урожай пшеницы. Есть и интересная «волосяная» примета: волосы на голове стали мягкими и податливым – пойдет дождь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру