Наказание за домашние побои ужесточат в течение полугода

Нокдаун кухонным боксерам

    «Кухонные боксеры» - этот термин придумали работники милиции еще в эпоху полуразвитого социализма. Картина маслом: женский визг, пара синяков, запах перегара, дети, прячущие под кроватью, возмущенные соседи… Короче, ничего серьезного. 

Нокдаун кухонным боксерам

Тем временем в городском травмпункте не проходит суток, чтобы туда не обратились женщины, пострадавшие от кулаков благоверного. Наиболее распространенный вид членовредительств – лицевые гематомы и черепно-мозговые травмы. Бывает и хуже.

                                      «Девушка упала на нож»      

Недавний случай. Муж привел на бульвар К. Маркса сожительницу, ее лицо было залито кровью. Оба - в состоянии подпития. Врач травмпункта хотел вызвать полицию, но супруги  в один голос стали убеждать эскулапа, что «девушка упала за углом». Бульвар не выдержал двоих.

В новой России по-прежнему снисходительно относятся к привычке семейного рукоприкладства. Прощая домашнего дебошира, потерпевшие зачастую готовят почву для более серьезного преступления. Соответственно, орудием преступления чаще становится кухонный нож. Сегодня отсутствует более-менее прозрачная статистика, которая достоверно отражала бы уровень домашнего насилия в стране. Данные о 14 тыс. женщин, погибающих от домашнего насилия ежегодно, приведены в докладе «РФ: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами» Международной Амнистии еще в 2005 г.

Наконец, Минюст РФ в апреле с.г. сообщил, что поправки в статью 116.1 УК «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» будут внесены в Госдуму в течение полугода. В ведомстве пояснили, что новые нормы правительство обязал разработать Конституционный Суд, который 8 апреля рассмотрел жалобу гражданки Л. Саковой. Женщину систематически избивал проживавший с ней брат. Однако по действующей статье УК он фактически оставался безнаказанным.

Статья предусматривает штраф в размере 40 тыс. рублей, или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо до 240 часов обязательных работ, до шести месяцев исправительных, либо арест до трех месяцев. Но КС признал ст. 116.1 УК РФ несоответствующей Конституции.

В службе социальной помощи семье и детям сообщили выводы психологов, проанализировавших характер бытовых преступлений по Железнодорожному району г. Улан-Удэ за два года. Примерно половина кухонных разборок со смертельным исходом произошла после того, как муж приревновал жену или сожительницу. Иначе говоря, бред ревности является устойчивым у пьющих мужчин. Более 80% убийств – после употребления алкогольных напитков, в четверти случаев – после совместного. Многие тяжелые преступления случились в воскресенье или на второй день после «сабантуя».

До внесения изменений в УК РФ действующая редакция ст. 116.1 остается в силе. Декриминализация многих статей УК в новом веке идет в русле расширения списка административных правонарушений, тех же 15 суток. Сперва буяна оштрафуют по КоАП, если во второй раз - привлекут по Уголовному кодексу.

                                             Некуда бежать

Конечно, 15 суток – не решение проблемы, но женщина с ребенком за это время могут хотя бы оглядеться, посоветоваться с родными, собрать вещи и пойти в приют для жертв домашнего насилия, которого в Бурятии… нет. Хотя таковые на бюджетные средства имеются во многих регионах России. До недавних пор в Бурятии был единственный приют для бездомных женщин (дом временного пребывания) в селе Сотниково. У богоугодного заведения попросту не оказалось средств на выкуп частной земли под приютом. Приют функционировал благодаря помощи Свято-Никольского храма Улан-Удэ и благотворителей. Приют мог принять 15 человек. Этого мало, если учитывать, что заведение принимало и лиц БОМЖ.

Дело, разумеется, богоугодное, но так дело не пойдет. В него должно вмешаться государство. Об остроте темы в Улан-Удэ свидетельствует тот факт, что в 90-х Минсоцзащиты РБ рассматривал вопрос о пуске приюта для женщин - жертв домашнего насилия. Я держал в руках чертежи. Под приют для обиженных жен намеревались приспособить здание гостиницы «Одон» - реконструировать, ввести в штат людей в белых халатах и консультантов-психологов. Приют так и остался на бумаге.

                                          Кухонные боксаны

Под кухонными правонарушителями обычно подразумевают лиц мужского рода, но в последние годы ими все чаще становятся представительницы прекрасного пола. Тенденция имеет четкую динамику роста. В женских колониях «кухонные боксаны» составляют не менее половины осужденных.

В суде рассматривалось характерное дело. Пьяный муж замахнулся тяжелым предметом, а жена схватила валявшийся под рукой кухонный нож… Но так как координация у супруга была нарушена, то жена опередила его. Муж остался жив, а женщина была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ) с назначением наказания в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, а ее сожитель – невиновным. Кроме того, в его пользу суд взыскал 250 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, освободив от наказания и сняв судимость в связи с актом об амнистии. Осужденной пришлось обращаться в ЕСПЧ и ей назначили компенсацию в те же 250 тыс., но только «евро». Кстати, о «европах».

Здесь учрежден Международный день предотвращения насилия в отношении женщин (25 ноября). Но если в цивилизованных странах, откуда проникла эта дата, ее трактуют больше в сексуальном аспекте, то на Руси и в Сибири –  традиционно в кухонной плоскости. Плоской, как разделочная доска, которой при случае припечатывают супругу(а). Ведь пьют-то на кухне! Настолько маленькой, что в горячке дискуссии о роли личности в истории можно невзначай зацепить оппонента. Самоизоляция и пандемия обострили проблему, когда мужу и жене разминуться стало труднее.

Эта дата «красная» во всех смыслах. Жертвам домашнего насилия не легче от того, что оно распространено в мире и не считается важной проблемой в России. Предложение Минюста об ужесточении наказания за домашнее насилие вызвало неоднозначную реакцию в Госдуме. Когда же Народный Хурал проштампует федеральные поправки, это станет поводом для создания приюта для жертв, например, в результате государственно-частного партнерства (перепрофилировать хостел?).

От любви до ненависти один шаг. И мат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру