В Железнодорожном районе Улан-Удэ прошёл митинг в честь годовщины Победы

В Железнодорожном районе Улан-Удэ прошёл митинг в честь годовщины Победы
Районный митинг в честь 76-летия победы. Фото: Василий Тараруев

Районный митинг в честь 76-й годовщины Великой Победы состоялся в Улан-Удэ 6 мая на площади Комсомольской – у памятника воинам Бурятии, павшим смертью героев в годы Великой Отечественной войны. На торжественном мероприятии выступил заместитель председателя городского Совета депутатов Анатолий Белоусов, а также представители администрации Железнодорожного района, депутаты Народного Хурала РБ, ветераны.

- Хоть в нашем городе и не взрывались снаряды, но тысячи улан-удэнцев защищали Родину, тысячи улан-удэнцев погибли на этой войне, многие были ранены. И многие за эти 76 лет уходят от нас, становится всё меньше очевидцев страшной трагедии. Задача нас, нашего поколения – память, чтобы никто никогда не мог переиначить итоги войны! – заявил Анатолий Белоусов в поздравительной речи.

Выступил и председатель молодёжной палаты горсовета Ананда Очиров, произнеся много тёплых слов для ветеранов. Перед этим он помог выступить женщине-ветерану ЛВРЗ Евдокии Кашиной, одной из детей войны.

- Каждый год мы всей страной собираемся почтить наших ветеранов. К сожалению, их остаётся всё меньше, и память не сохраняется в том качестве и объёме, в котором должна быть. По-моему, мнению, такие мероприятия необходимы и важны, и должны проходить не только в мае, но и на протяжении всего года, - прокомментировал Ананда Очиров.

На фронтах Великой Отечественной погибло свыше 39 тысяч уроженцев Бурятии – практически каждый третий призванный на фронт. Без вести пропало 16 739 солдат и офицеров, 4425 военнослужащих погибли в госпиталях от ран. Награждено около 37 тысяч ветеранов из Бурятии, из них 43 героя Советского Союза и 11 полных кавалеров ордена Славы.

- Нужно сохранить память, чтоб никогда не повторились такие войны. Поэтому дорогим ветеранам пожелаю здоровья, удачи, добра, мира и всего самого наилучшего! А наша задача – сделать всё, чтоб вам хорошо жилось вместе с нами, - поздравил ветеранов Анатолий Белоусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру