Власти России критично расширили диапазон колебаний уровня Байкала

Власти России критично расширили диапазон колебаний уровня Байкала
Байкал.

Премьер-министр правительства России подписал постановление о максимальных и минимальных значениях уровня воды в Байкале в 2021 году. В документе заложены критические параметры, которым так активно сопротивлялись экологи, общественность и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Согласно постановлению правительства, максимальное и минимальное значения уровня воды в Байкале в период средней водности на отметках составит соответственно 457 и 456 метров; минимальное значение уровня воды в период малой водности - на отметке 455,54 метра; максимальное значение в период большой водности - 457,85 метра в тихоокеанской системе высот.

Ранее глава Бурятии, выступая в обсуждении проекта постановления, заявлял, что «менять постановление о регулировании уровня Байкала нельзя до оценки экологических последствий», которые могут наступить в случае расширения диапазона колебаний уровня озера.

«Согласен, что прежде, чем принимать регулирующие документы, необходимо провести научные исследования последствий решений по изменению уровня Байкала, - соглашался с ним в январе 2021 года министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. - Каждый сантиметр несет за собой какие-то последствия, и нам нужно понимать как изменится ситуация в случае движения уровня Байкала».

Неизвестно, была ли проведена оценка экологических последствий при очередном расширении диапазона колебаний уровня воды в Байкале, только в итоге заложенные в проекте цифры не изменились ни на миллиметр.

Между тем, по мнению экспертов, утвержденные постановлением правительства России параметры могут спровоцировать негативные экологические последствия на Байкале, начиная с изменения температурного режима, заканчивая исчезновением некоторых природных объектов, гибелью наиболее уязвимых и чувствительных к переменам представителей флоры и фауны. Кромо того опасно изменится температурный режим и среда обитания обитателей Баргузинского и Чивыркуйского заливов, не исключено затопление семи исторических населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру