В Бурятии рассказали о самом старшем инспекторе ГИМС

В Бурятии рассказали о самом старшем инспекторе ГИМС
Самый старший инспектор ГИМС МЧС по Бурятии. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

В ГУ МЧС по Бурятии рассказали о самом старшем инспекторе ГИМС в регионе - Викторе Петровиче Кузнецове, который уже 33 года служит в рядах Северо-Байкальского участка инспекции по маломерным судам. «Вода стала его стихией с малых лет», - отмечают в прессс-службе ведомства.

Детство и юношество Виктор Кузнецов провел на Байкале, трудовая биография началась с рыболовецкой бригады Нижнеангарского рыбозавода. Окончив Тобольское речное училище, поступил в Тихоокеанский флот. Совершил пять дальних морских походов, побывав в портах Северной Африки Аден и Бербера, рассказывают в ведомстве.

Сам Виктор Петрович говорит что его хобби на протяжении всей жизни было и остается строительство и восстановление кораблей. Самостоятельно восстановил восемь теплоходов морского типа. Награжден медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» за заслуги в укреплении гражданской обороны.

«Мои корабли обслуживали экспедицию «Миры на Байкале», - рассказывает он. - За это меня наградили грамотой от руководителя экспедиции, ученого-океанолога, доктора географических наук Артура Чилингарова».

Увлекшись водолазным делом, и по просьбе местных жителей занимался различными спасательными работами, после чего его заметили и позвали на работу в госинспекцию по маломерным судам. Сейчас Виктор Кузнецов - старший государственный инспектор, руководитель Северо-Байкальского участка ГИМС ГУ МЧС по Бурятии.

А еще Виктор Петрович пишет стихи и посвящает их своей стихии:

Мы МЧС и наш девиз:

              Предотвратить,

           Помочь,

   Спасти!

А наш спасательный отряд не ради славы и наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру