Жители Улан-Удэ участвовали в QR-квесте в честь Дня Победы

Жители Улан-Удэ участвовали в QR-квесте в честь Дня Победы
Фото: пресс-служба Минтуризма РБ

В Улан-Удэ прошёл QR-квест «Маршрут Памяти» на знание истории Великой Отечественной войны и связанных с ней памятников города. Участвовало 18 команд, объехавших места боевой славы Улан-Удэ, сообщает пресс-служба министерства туризма РБ.

Накануне команды получили письмо-уведомление с указанием времени и места начала квеста. Игроки должны были собраться на месте стартовой точки и состязаться, кто первый найдёт табличку с QR-кодом, и таким образом первый вступил в игру. При прохождении квеста такие таблички следовало находить на каждой точке маршрута и сканировать телефоном, после чего команде открывался вопрос и варианты ответа. Точками маршрута служили места Уалн-Удэ связанные с Великой Отечественной, каждый ответ оценивался в некое количество баллов. После выбора ответа поступала подсказка для новой точки маршрута.

Вопросы касались знания истории памятников Улан-Удэ, посвященных Великой Отечественной и её героя. Например, был вопрос: «Назовите имя бурятского Экзюпери («Маленький принц»). Его личные вещи хранятся в Музее истории Бурятии. Они оба были писателями, летчиками, были сбиты, и имели некоторые особенности фигуры. Варианты ответов: а) Дамба Жалсараев, б) Номто Номтоев, в) Даширабдан Батожабай, г) Жамсо Тумунов. Правильный ответ: «в».

Результаты соревнования станут известны на следующей неделе, пройдёт награждение. Специалисты Туристского информационного центра «Байкал», разработавшего это квест, сделали памятное фото с каждой командой. Участники отметили, что узнали много нового и интересного об истории Улан-Удэ и его памятных местах боевой славы, о героях Великой Отечественной войны, а также провели замечательно время вместе с семьей, активно и с пользой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру