Поддерживать облик села и сохранять память о предках - такую задачу поставила администрация сельского поселения «Элэсун» Курумканского района Бурятии. Еще в 2020 году местные власти обратились к людям с просьбой привести в порядок их родительские дома, в которых уже никто не проживает.
По словам главы сельского поселения Бэллы Галсановой, в 2021 году первыми Элэсуне отчий дом отремонтировала семья Цыдуевых. В нем проживал ветеран Великой Отечественной войны Буда Тыбхеевич. В ремонте дома приняли участие три поколения этой большой и дружной семьи.
- Провели побелку, покрасили и внутри жилого помещения, и забор покрасили, - рассказывает Бэлла Батожаповна.
В 2020 году на призыв администрации откликнулись и привели в порядок опустевшие родительские дома четыре семьи. Поскольку почин удался, власти Элэсуна просят и других односельчан не оставаться в стороне, постараться приехать в деревню, привести в порядок отчие дома, сообщает ассоциация «Совет муниципальных образований РБ».