Бывший кадровик в Улан-Удэ стряпает на продажу художественные торты

«Когда я занимаюсь тортами, то растворяюсь в процессе и получаю удовольствие»

Не каждый человек решится резко сменить род занятий, чтоб отказаться от привычной работы и превратить хобби в основную деятельность.

«Когда я занимаюсь тортами, то растворяюсь в процессе и получаю удовольствие»

Как это сделала жительница Улан-Удэ Мария с двумя высшими образованиями — юрист и менеджер информационных систем, и бывший работник отдела кадров, а теперь — кондитер, выпекающий необычные торты на заказ. Печь торты Мария начала еще в детстве, готовя их на домашние праздники. В какой-то момент она увлеклась украшением их современным декором. И тогда родные предложили ей печь торты на заказ.

— После первого заказа я очень волновалась, как все пройдет, понравится ли торт. Но все мои волнения развеяли восторженные отзывы — именинник был в восторге. Особенно мне нравится делать детские торты. И получать эмоции деток в ответ через родителей, — рассказывает она.

Творческой фантазии нет предела — торты с именными надписями и поздравлениями, украшенные рисунками, а то и фотографиями, художественными фигурками или цветами, выглядящими как настоящие. Можно испечь торт в виде, например, кошелька, книги, в форме рояля или мультяшной машины. Персонажи мультфильмов, изображения самого юбиляра и его профессиональной атрибутики, съедобные таблички с юморными надписями — есть множество способов создать целое произведение искусства.

— Я поняла, что заниматься тортами — это мое хобби, мое творчество. Выпекая и украшая торт, я получаю огромное удовольствие от процесса. И каждый раз с замиранием сердца жду, понравится ли мой труд заказчикам. А их отзывы вдохновляют меня на новые виды дизайна. Когда я занимаюсь тортом начиная от задумки и до окончательного оформления — это как медитация. Растворяюсь в процессе и получаю от него удовольствие.

Для современного декора пришлось приобрести поворотный столик, аэрограф и стационарный миксер. В этой сфере большая конкуренция и очень быстро движется прогресс. Модное еще вчера уже сегодня выходит из «тренда», и клиентов надо привлекать чем-то особенным. Приходится постоянно развиваться, учиться, чтоб не отставать от тенденций. Мария регулярно обучается на разных курсах и семинарах кондитерского мастерства или дизайна, «коллекционируя» сертификаты. Сейчас она хочет получить квалификацию кондитера.

Офисную работу Мария оставила пять лет назад и всецело посвятила себя любимому делу. Хотя выпечка тортов большого дохода не приносит, будучи скорее оплачиваемым хобби, о смене занятия нисколько не жалеет. И советует другим людям не колебаться, если творческая натура жаждет самореализации.

— Жизнь у нас одна. И надо пробовать себя в разных сферах. Не бояться браться за новые дела. Для начала можно параллельно с основной работой. А если уже поняли, что можете получать с любимого дела доход, который вас обеспечивает, то смело выбирайте то, что вам ближе. Все в ваших руках. Станьте лучшими — и вы займете свою нишу с достойным заработком, — говорит кондитер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Сладкая ниша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру