Кто пожелает, тому и наваляет: жительница Улан-Удэ призвала не бояться необычной одежды

«Я валяю шапки и рукавицы, жакеты и платья, кофты и носки, сумки и палантины»

С самого детства героиня этой статьи слыла человеком творческим — мастерила одежду куклам и делала это часто и охотно. А в юности шила ее себе: один вечер «поколдует» над тканью, на другой день щеголяет обновкой.

 «Я валяю шапки и рукавицы, жакеты и платья, кофты и носки, сумки и палантины»
Наталья Дагбаева.

Любила носить такие вещи, которых не носили остальные, и часто говорила своей маме: «Хочу одеваться красиво». Но кто же знал, что слова, произнесенные маленькой девочкой, обернутся делом всей ее жизни?

Уже много лет Наталья Дагбаева укутывает людей в шерстяные объятия своих изделий и заодно раскрашивает их будни яркими красками. В волшебную вселенную фелтинга окунулся и корреспондент «МК в Бурятии».

Долгая дорога к мечте

— Я мечтала быть стилистом. Но в те времена не существовало этого понятия, не говоря уж о самой профессии, — вспоминает Наталья Юльевна. — Вот и решила стать закройщиком. После школы отправилась поступать в Хабаровск. Специальные предметы сдала на пятерки, а русский язык провалила.

Вопреки уговорам остаться на хабаровской земле, трудиться там и экзаменоваться снова, девушка вернулась в Улан-Удэ. Все институты нашего города заполнились под завязку к тому моменту, и ребром встал вопрос: куда же пойти учиться или работать?

Как говорится, на ловца и зверь бежит. Мать Натальи встретила давнего друга ее отца, который преподавал в училище на ПВЗ. Там набирали группу портных для элиты города. Студенток учили лучшие дизайнеры бурятской столицы, и через 3,5 года выпустили универсалов, кроивших и шивших легкую и верхнюю женскую одежду, а также мужские вещи. Среди них была и Наташа.

— Но тут грянула перестройка, и мы стали не нужны никому. И дело даже не в том, что не оказалось денег, а в том, что рухнула система. Страну трясло. А нас не знали куда девать и… пустили в свободное плавание. Мне предложили возглавить бригаду закройщиков в мастерской того же микрорайона, директору которой — замдиректора училища — очень понравилась моя дипломная работа — жакет плюс модная юбка-годе, стильная, со складками и интересным разрезом сзади. Этот костюм носила мама и просто сражала окружающих.

Сулили и простор для творчества, и кучу элитных клиентов. Но когда Дагбаева увидела своих подчиненных, то поняла, что в ежовых рукавицах их держать не сможет. Плюс, по собственному признанию, испугалась ответственности. Она хотела бы заниматься любимым делом и дальше, но судьба распорядилась иначе — «закинула» в финансово-кредитную сферу.

— Сначала я работала в одном банке, потом — в другом, после декрета. Но душа не особо лежала к цифрам и бумажкам, — рассказывает моя собеседница. — Неизвестно, как сложилась бы жизнь, если в 2015 году я не встретилась бы со своей тетей — сестрой мамы. Она живет в Улан-Удэ и делает потрясающие ковры, чей дизайн придумывает самостоятельно. Однажды сказала: «Хочешь, познакомлю тебя с войлоком?». Конечно же, я хотела. Поехала в гости, увидела валяные рукавицы, очень впечатлилась ими и заинтересовалась, как же из обычной шерсти получаются столь необычные изделия? Приехала домой и через пару недель попробовала сама, но безуспешно, потому что не выдержала технологию. Подумала: «Не мое!». Бросила. Осознала, что мне не хватает усидчивости. Успокоилась. Спустя пару дней попыталась снова — успешно! — поскольку правила соблюла.

Наталья Юльевна принялась активно шерстить просторы мировой паутины и вдохновенно валять рукавички с разным дизайном, благо фантазии хватало с избытком. Не хватало лишь знаний, приходилось обучаться по бесплатным мастер-классам и пополнять копилку личного опыта.

Ювелирная работа

Фелтинг бывает двух видов — сухой (когда шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания, а волокна сцепляются друг с другом и образуют плотный однородный материал) и мокрый (материал выкладывается на шаблон и затем смачивается мыльным или специальным раствором при помощи трения).

Первый способ подходит для создания объемных изделий — фигурок, игрушек, бижутерии, второй — для изготовления плоских — панно, одежды, полотенец. Его-то и предпочитает бурятская мастерица, хотя владеет обеими техниками. Пробное творение, совместное с тетей — темно-синие рукавички с листочками и веточками и следующее — подобные им черные — помнит по сей день. Чем больше проходило времени, тем больше расширялся ассортимент.

— Сейчас я валяю шапки и рукавицы, жакеты и платья, кофты и носки, сумки и палантины. Сваляла и пальто, но повторить этот опыт пока не доходят руки, — перечисляет женщина. — Делаю украшения с полудрагоценными камнями, ровными с одной стороны, и выпуклыми с другой — кабашоны. Также делала с природными, собирать которые было любимым занятием моего детства. Летом вместе с родными каталась на мини-катере и все выходные проводила возле речки — сидела на берегу, перебирала камушки и непременно находила среди них оригинальные — с дырочкой или скрепленные в монолит.

Рюкзачки-котики.
Сумочка-пенек.
Сумка-«мехуша».

Разные работы требуют разных затрат времени. Например, выкройка и валяние сумки из шерсти — дня два, а оформление ее вышивкой, аппликацией, фермуарами — и того больше. Дагбаева тщательно вырезает детали, подолгу выкладывает и перекладывает их. Натуральный шелк — фаворит для таких элементов декора. Кроме того, в ход идут кружево и вискоза, бисер и стекляриус, декоративные нити и кристаллы Сваровски. Самый длительный проект — пресловутое пальто — занял около месяца, а недавно завершенный палантин аж с 260 детальками — примерно 6,5 рабочих дня. Творческий процесс захватывает полностью: по всей комнате, на полу, столах и стульях лежат нитки, ткань, иглы, линейки и прочее. Порой бывает не до еды и не до сна.

В инстаграм-аккаунте Натальи Дагбаевой также красуются грелки, броши, кулоны и браслеты, чехлы для телефона и ключницы — «сумовята». Отдельного внимания заслуживают названия — кофта «Где водятся зебры», палантин «Царство медуз и морских звезд», сумка «Из бабушкиного сундука».

Множество аксессуаров словно пропитано эмоциями от природы, наполнено запахом леса и звуками воды. Особый восторг лично у меня вызывает сумочка-торба «Мой чудо-пенек» — коричневая, с зелеными листьями, красными ягодами и грибом снаружи, с пестрым подкладом и удобными карманами для «девчачьих штучек» внутри. Наталья Юльевна захотела свалять ее, когда увидела заварник в виде пня, придумала, как сделать твердой, придала форму, как раз набиравшую популярность, и… оставила себе. Необыкновенную вещицу купить желали многие, но не решился никто из-за сравнительно высокой цены. И, когда проходит с ней по улицам, вызывает улыбку и удивление у людей даже в непогожий день.

Любимая модель — дочь Анастасия.

Умилительную и «трогательную» реакцию (в прямом и переносном смысле) порождают рюкзачки-котики с подвижными лапками, замком на спине, подкладом внутри, парой кармашков и забавными кличками — Кофейка, Добрыня Наткин, Мандаринка Наткин, Лучиано Пончикович… Сфотографировать их, почесать за ушком и погладить по животику стремятся не только женщины, но и мужчины.

— Некоторые спрашивали: «Правда ваша работа? Точно ваша? Сами делаете — от начала до конца?». «Собственными руками», — отвечала я и недоумевала, чем вызваны сомнения. Сначала переживала по этому поводу — мол, неужели выгляжу настолько непредставительно? А потом перестала.

Разлетаясь по миру

На первых порах валяные изделия нашей героини покупали ее родственники, друзья и знакомые, постепенно их заметили и оценили туристы. Сегодня шерстяные вещи продаются в сувенирном магазинчике при Иволгинском дацане, а до пандемии продавались в бутике одного из торговых центров. Как-то заглянула китаянка, увидела сумку «Клубничный рай», схватила ее и заявила: «Моя! Сколько бы ни стоила — не отдам!», — рассказывала продавец. Так и увезла на родину в Поднебесную.  

Когда из-за закрывшихся границ и ограничительных мер сократились чартерные рейсы, уменьшились и оффлайн-продажи. Однако сохранилась дистанционная торговля: творения отправляются почтой и попадают в надежные руки. Покупатели — самые разные люди, совсем или малоизвестные валяльщице. Но большинство из них — граждане иногородние либо иностранные, местных — мало.

Причина весьма любопытна. За пределами Бурятии не боятся носить одежду, сделанной при помощи фелтинга, а в Бурятии опасаются испортить ее под снегом, дождем. Наталья Дагбаева поясняет: валяная шерсть обладает свойством отталкивать грязь и выводить воду. А потому под шапками из нее не потеет голова, не чешется лоб и не портится прическа.

— Заказывают банные шапочки, которые не мокнут от пара и защищают от горячего воздуха, выступая естественным барьером, — говорит мастерица. — Был забавный случай, когда я смастерила домик для собаки, но он не держал форму и благодаря творческому симбиозу с моей тетушкой превратился в шикарный головной убор.

Поскольку в наших краях не разводятся нужные породы овец — английская и новозеландская из-за сурового климата и, соответственно, не водится подходящий войлок — тонкий и пластичный, приходится заказывать импортное сырье. Так на свет появляются сумки-«мехуши» — дикие, легкие, немного первобытные, но однозначно несущие положительную энергетику.

Несмотря на то, что Наталья Юльевна неоднократно становилась участницей выставок-ярмарок, в 2018 году — финалистом всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир региона» за сумку «Байкал», а в 2012-м — победительницей городского с таким же названием в номинации «Идея сувенира» за шапочку «Улзы» с буддийским символом бесконечности, известным мастером она себя не считает и все, чего хочет — делать окружающий мир и живущих в нем ярче и счастливее.

— Присмотритесь к идущим рядом. Почему многие выбирают черный и серый цвета одежды? В общей массе они похожи на муравьишек, вечно спешащих куда-то, все время посвящающих только работе и забывающих, что жизнь — одна, и получать удовольствие от нее — очень важно и нужно. Давайте будем райскими птичками. Носите яркие аксессуары и бойтесь скучных комплектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Бойтесь скучных комплектов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру