Многодетная мама в Бурятии рассказала, как познакомилась со своей будущей дочерью

Ольга Мисюркеева: «Я сразу поняла, что этой девочке не место в детском доме»

Ольга Юрьевна и Михаил Николаевич Мисюркеевы живут в Баргузинской долине, воспитывают приемную дочь с красивым именем Руфина и своих троих детей — Машу, Матвея и Ивана.

Ольга Мисюркеева: «Я сразу поняла, что этой девочке не место в детском доме»
Ольга Мисюркеева с Руфиной.

«У нас все — наши!» — говорит Ольга Юрьевна, когда речь заходит о приемной дочке. Глядя на эту молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром многодетной семьи. Мама четверых детей, вопреки стереотипам, не выглядит уставшей, измотанной жизнью. Забота о детях ей не в тягость.

История создания приемной семьи началась в больнице, куда Ольга Юрьевна попала со своим ребенком, там же в это время проходила лечение Руфина. Как рассказывает Ольга Юрьевна, «после общения с Руфиной я сразу поняла, что этой девочке не место в детском доме, что ей нужна семья».

После сбора всех документов в 2013 году Руфина стала жить в семье Мисюркеевых. Как для приемной семьи, так и для Руфины они почти сразу стали родными людьми. Руфина легко сошлась с детьми Ольги Юрьевны (тогда еще не было маленького Вани). Маша и Матвей приняли ее как родную старшую сестру, слушались ее, помогали ей. Ольга Юрьевна говорит, что во всем поддерживает ее супруг Михаил Николаевич, он работает в ФБУ «Авиалесоохрана» водителем, а сама Ольга Юрьевна в декретном отпуске, ухаживает за маленьким сыном.

Сейчас Руфина учится в 10 классе, увлекается танцами, спортом. В будущем мечтает стать врачом. По характеру девочка добрая, отзывчивая, хорошо учится в школе, участница олимпиад, активист класса. Маша хорошо рисует, тоже увлекается спортом, Матвей любит читать и решать математические задачки. А самый маленький Ванечка, любимец семьи, веселый и жизнерадостный мальчик.

«То, что Руфина у нас приемная, мы вообще не вспоминаем, кажется, что она с нами с самого рождения, ведь чужих детей не бывает, у каждого ребенка должна быть семья», — говорит Ольга Юрьевна.

Иногда, думая о возможности приема ребенка в семью, многие испытывают некоторый страх и нерешительность. Боязнь ответственности за его жизнь и здоровье, существование собственных проблем и ряд прочих факторов — это как некий заслон, не позволяющий принять правильное решение.

Нередко родственники и знакомые «охают» и «ахают», узнав об этом желании. Нужно иметь и сострадание, и силу духа, чтобы найти возможность принять в семью одинокого маленького человечка. Но, поверьте, очень быстро он станет родным и любимым, и яркий тому пример — семья Мисюркеевых. Сделаем вместе мир добрее!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: «У нас все – наши!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру