15 мая – день Бориса и Глеба: что категорически нельзя делать в этот день

15 мая – день Бориса и Глеба: что категорически нельзя делать в этот день
Торговля 15 мая была успешной.

15 мая христиане отмечают день памяти благоверных князей Бориса и Глеба, которые были мученически убиты старшим братом Святополком. Они были младшими сыновьями князя Владимира – крестителя Руси. Особенное значение дата имела для купцов и торговцев. В этот день часто проводили ярмарки. Поэтому 15 мая иногда называли «барыш-днем».

Наши предки считали, что, если кто-то на Бориса и Глеба успешно поторговал товаром и получил хороший доход, то он должен устроить пышное застолье. Причем посадить за стол надо не только родных и друзей, но и странников с нищими. Чем больше отдашь, тем больше тебе вернется. Но тратить в этот день все деньги было не нужно – иначе есть риск, что на вас обрушатся финансовые катаклизмы.

Когда гости уходили из дома, хозяева не подметали пол от центра комнаты к дверям. Финансы могли уйти тоже.

С деньгами была связана еще одна приметы. Свою наличку нельзя было пересчитывать на ночь. Был риск, что такое развлечение может привести к нищете. 15 мая люди советовали обертывать купюры в плотную ткань и убирать в тайное место.

Этот день также назывался Соловьиным праздником. Считалось, что в середине мая начали петь соловьи. Коли услышишь 15 мая пение птиц, будешь счастливым весь год. Поэтому крестьяне часто отправлялись на Бориса и Глеба в лес.

Люди продолжали сеять хлеб. Перед началом работ они обязательно молились Борису и Глебу. А во время самой посевной старались молчать.

Погодные приметы были такие. Ясный вечерний закат – к солнечному лету. Соловей громко запел – лето скоро наступит. А если молчит – скоро погода испортится. Вороны закаркали – не к добру. Если солнце греет – то до конца мая будет тепло.

Сны, увиденные в ночь с 14 на 15 мая, рассказывали о хороших новостях, которые ожидали человека. Плохие сновидения не сбывались.

Именинники: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Михаил, Роман и Зоя.

Подметать полы надо было осторожно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру