Каждый третий ребёнок в России имеет избыточный вес

Каждый третий ребёнок в России имеет избыточный вес

ВОЗ опубликовал отчёт о детском ожирении, его данные были впервые озвучили на Европейском конгрессе по ожирению, прошедшем в середине мая. Выяснилось, что 29% мальчиков и 27% девочек в возрасте от 6 до 9 лет имеют лишний вес. У 13% мальчиков и у 9% девочек диагностировано ожирение, сообщает NEWS.ru.

Хуже всего ситуация с детским ожирением в Греции, на Кипре, в Испании и Италии - более 40% мальчиков и девочек имеют лишний вес, а ожирение - у 24% мальчиков и 19% девочек. Меньше всего в этом плане проблем в странах Центральной Азии, таких как Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения исследовали также пищевые привычки граждан Евразии. Как оказалось, лишь 45% детей едят фрукты каждый день и около 25% употребляют овощи постоянно. Зато почти 27% детей едят сладкое каждый день. Эксперты прибавили к этому массовую гиподинамию детей по всему миру - лишь каждый второй ребенок ходит пешком или ездит на велосипеде.

Специалисты ВОЗ изучили ситуацию в Москве. Выяснилось, что около 27% мальчиков и 22% девочек имеют лишний вес. Из них ожирение имеется у 10% мальчиков и 7% девочек, констатирует NEWS.ru.

Агентство отмечает, что похожие данные озвучил накануне и Росстат. По данным ведомства избыточный вес в России есть у 31% детей от 3 до 13 лет, у каждого 9 ребенка этого возраста диагностировано ожирение. Среди подростков в возрасте 14–18 лет избыточный вес у 15% подростков, отмечают в Росстате. 

По мнению врача-диетолога Ольги Носковой, формирование вкусовых привычек происходит в первые три года жизни. Ольга Носкова сказала, что если до 4 лет ребёнок потребляет много сладкого, то у него по-другому формируются вкусовые рецепторы. Это значит, что в будущем если всем детям будет достаточно одного куска торта, то ему надо три, - говорит эксперт. - А вкус фруктов он воспринимать вообще не будет».

Эксперты отмечают, что от 7 до 10 лет — тот возраст, когда дети набирают первые лишние килограммы. У детей появляются карманные деньги и они, как правило, тратят их на сладости.

Детский психолог Ирина Терентьева подчеркивает, что лишний вес у детей часто встречается в тех семьях, где имеются серьёзные проблемы в отношениях, где родители заняты работой и не уделяют своим чадам должного внимания. Или же когда родители предъявляют своим детям слишком завышенные требования. «Много критикуют и почти не хвалят», - комментирует Терентьева.

Также лишнему весу способствует культ еды, имеющийся во многих семьях, рассказал NEWS.ru врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, в России еще живо поколение, у которого буквально на генном уровне заложен страх перед голодом. «Детство таких людей прошло в послевоенные годы, когда досыта не ели, а сладости были невиданной роскошью, - говорит Михаил Гинзбург. - Накормить внука или внучку для такой бабушки — это святое».

Эксперты также подчеркивают, что только в 5% случаев ожирение у детей - причина сбоев в эндокринной системе. Остальные 95% — это банальное переедание, считает доцент кафедры педиатрии Кубанского медицинского университета детский эндокринолог Анастасия Статова. Детская полнота — это не только некрасиво, но и вредно для здоровья, говорит она, поскольку лишний вес увеличивает вероятность заболевания диабетом второго типа в нежном возрасте, что грозит нарушением полового развития и бесплодием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру