Игорь Марковец: «Мы можем научить своих детей только тому, что имеем сами»

Председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия побывал на конкурсе «Семья года»

Председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия побывал на конкурсе «Семья года»
Игорь Марковец отмечает, что государство понимает всю роль «ячейки общества» и ежегодно расширяет меры поддержки.

В Улан-Удэ прошло награждение финалистов регионального этапа конкурса «Семья года». Победителей шести номинаций собрали в зале «Гранд Бурятия». Семьи приехали из Северобайкальска, Закаменского, Кяхтинского, Баунтовского, Прибайкальского районов и Улан-Удэ.

Организаторы устроили для победителей настоящий семейный праздник – с поздравлениями, подарками и маленьким концертом. Эту особую атмосферу отметил и один из гостей мероприятия – председатель комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Игорь Марковец.

- Я чувствую такую искренность и любовь в зале, что сразу понимаю, насколько дружные семьи здесь сегодня собрались, - обратился ко всем победителям Игорь Васильевич.

В этом году на районный уровень конкурса поступило 38 заявок из 16 районов Бурятии. Больше всего претендентов оказалось в номинации «Молодая семья» - сразу девять. В итоге победила семья Лисиных из Северобайкальска. В остальных категориях победителями регионального этапа стали:

«Многодетная семья» - семья Максимовых из Кяхтинского района;

«Золотая семья России» - семья Спиридоновых из Баунтовского района;

«Сельская семья» - семья Лузиных из Прибайкальского района;

«Семья – хранитель традиций» хранители национальных и культурных традиций – семья Тогмитовых из Закаменского района

«Семья – хранитель традиций» - профессиональные династии – семья Доржиевых из Улан-Удэ.

- Из поколения в поколения у нас передаются семейные традиции, - рассказывают Эрдэни и Долгорма Тогмитовы. У пары – трое детей. Старшему 26 лет, средней дочери – 22 года, а самому младшему сыну - 6 лет. - Прадед по линии мужа был знатоком устного народного творчества. По мужской линии  - от отца к сыну – переходит его национальный пояс. Для нас сохранение традиций – очень важная история.

Эрдэни и Долгорма Тогмитовы приехали на награждение с тремя детьми.

Игорь Марковец отмечает, что в настоящей семье родители помнят о двух вещах – ответственности и любви. «Мы можем научить своих детей только тому, что имеем сами, - размышляет депутат. - Человек, который стал родителем, должен понимать всю ответственность, которую он несет перед своим ребенком. Каждый родитель должен развиваться, и воспитываться сам. Но самое главное – любовь. Любовь для ребенка как вода для цветка. Если ее нет, то никакие деньги и имущество не помогут».

Отрадно, что государство понимает всю роль «ячейки общества» и ежегодно расширяет меры поддержки.

- В 2020 году из республиканского бюджета на охрану семьи и детства было выделено около 5 миллиардов рублей, - рассказал Игорь Марковец. – А в 2021 году заложено уже почти 8 миллиардов. Это показатель того, что государство поддерживает семью не только на словах, но конкретными делами. Речь идет о различных пособиях, разовых выплатах, оплате больничных и многом другом. Как депутат, я понимаю, что помощь государства крайне важна. В современных реалиях бывает сложно с работой, сложно с зарплатой. И пособия и выплаты от властей – очень кстати. Второе – материальная поддержка в приобретении жилья. И третье – создание условий, чтобы ребенок мог учиться. Вот тогда институт семьи будет развиваться.

Победителям регионального этапа Народный Хурал РБ подарил часы – как символ точности и аккуратности, которые всегда присущи многодетным семьям. Игорь Марковец предположил, что кто-нибудь из детишек когда-нибудь станет большим начальником – кто-то главой РБ, а кто-то – и главой России. «Ведь в дружной семье всегда растут успешные дети», - резюмировал он.

Финалисты представят Бурятию на федеральном этапе конкурса «Семья года». Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в Росси с 2016 года. Организаторы - Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру