Народные приметы 16 мая на Марфу-молочницу: что нельзя делать ни в коем случае

Народные приметы 16 мая на Марфу-молочницу: что нельзя делать ни в коем случае
Из молодой крапивы в этот день варили зеленые щи.

16 мая в народном календаре называется Тимофей, по-другому этот день кличут Марфой-Молочницей или Рассадницей. Тимофей и Марфа были молодыми супругами, которые за свою веру в Христа подверглись мучительным пыткам. В конце концов, их распяли. Пара прожила в браке всего 20 дней. Православная церковь чтит память молодых людей и называет их мучениками.

Прозвище Рассадница говорит само за себя. 16 мая крестьяне высаживали капустную рассаду, иногда ее обрызгивали святой водой, чтобы вредные насекомые не могли приблизиться. Посадки проводили женщины. В этот день они не ели хлеб, иначе куры могут склевать молодые ростки.

Название Молочница тоже было вполне обосновано. Наши предки считали, что 16 мая – особо свежая и сочная трава. И коровы приносят самое вкусное молоко, вдобавок его много.

С этого дня также начинали варить щи из свежей зелени. В ход шла крапива, лебеда, щавель. Квашеной капусты же к Тимофею почти не оставалось.

16 мая был очень благоприятным днем для избавления от сердечных мук. Влюбленные читали специальный заговор, чтобы больше не испытать любовных терзаний.

Считалось, что если на Тимофея солнечная погода, то и в конце мая будет тепло, а еще уродятся огурцы. Коли запели соловьи, то урожай окажется славным. Зацвела черемуха – скоро похолодает. Утром выпало много росы – день окажется ясным. А если росы нет – жди дождя.

Будет ясный день - жди урожая огурцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру