18 мая – день Ирины Капустницы: что делать можно, а что нельзя

18 мая – день Ирины Капустницы: что делать можно, а что нельзя
Капусту могли сажать только женщины - тогда она хорошо уродится.

18 мая в народе называется днем Ирины Капустницы. Святая Ирина покровительствует именно женщинам. Поэтому, если вы хотите, чтобы был хороший урожай, нужно соблюсти несколько «женских» правил.

В этот день хорошо сажать капусту и бобовые. Но идти в огород должны были только представительницы слабого пола. Считалось, что лучше всего, если посадками займется беременная женщина. Тогда кочаны выйдут тугими и полными. Хорошо еще надеть балахон (напоминающий капустные листья). Тогда урожай будет отличным.

В огороде надо было работать с раннего утра до захода солнца. При этом запрещалось есть изделия из муки. Нельзя было переходить свой земельный участок и разговаривать с кем-либо. После того, как посадка заканчивалась, крестьяне выносили и ставили на землю чугунок с крапивным настоем. Так посевы ограждались от нечисти и вредителей.

На Ирину Капустницу было много запретов. Одиноким девушкам категорически не рекомендовалось ходить в гости к вдовам или родственникам, у которых не было мужа или жены. Считалось, что так незамужние могут остаться старыми девами. Под запретом были сплетни. Будешь перетирать косточки знакомым – лицо станет прыщавым, или заболят зубы, или появится простуда на губах.

Наши предки считали, что сплетни в этот день могут привести к появлению прыщей.

Нельзя было на ночь с 17 на 18 мая оставлять грязную посуду на столе. Так в дом могли попасть несчастья и ссоры. Наши предки полагали, что в эту ночь не спит нечистая сила, которая ищет еду и человеческие души. Поэтому после захода солнца все оставались дома и на улицу не выходили. Не заставляли на Ирину Капустницу детей есть какую-либо еду через силу, если они не хотят. Иначе ребенок может заболеть.

Считалось, что в эти ночи особенно буйствует нечисть в поисках еды и человеческих душ. Отсюда возникло еще одно табу: после захода солнца не стоило выходить на улицу.

Незамужним девушкам не рекомендуется ходить в гости ко вдовам и родственницам, у которых по каким-то причинам нет супруга. Считается, что так можно продлить своё собственное одиночество.

Погодные приметы были такие. Если птицы не поют – погода испортится. Дождик моросит – жди хорошего урожая. Ливень пойдет – пшеница богато уродится.

Люди обращали большое внимание на слова, произнесённые во сне. Они полагали, что подсознание пытается подсказать, как себя лучше вести в той или иной ситуации. Поэтому пробудившиеся записывали после пробуждения все, что удавалось вспомнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру