Конфликт вокруг курорта в Тункинском районе Бурятии набирает обороты

Конфликт вокруг курорта в Тункинском районе Бурятии набирает обороты
Фото: Василий Тараруев

В курортном посёлке Вышка Тункинского района Бурятии набирает обороты противостояние местных предпринимателей и муниципалитета. Торговцы вещевого рынка говорят о притеснении, администрация района – о наведении порядка.

Напомним, 13 мая делегация бизнесменов из местности Вышка Тункинского района обратилась в бурятское региональное отделение КПРФ с просьбой поддержать их в конфликте с администрацией района. Согласно заявлению, муниципалитет вытесняет их с торговых площадей и намеревается объявить аукцион на торговые места, в результате которого торговые точки от местных жителей могут перейти в руки предпринимателей из других регионов. В обращении также достаточно явно указывается на «семейственность» в муниципалитете и возможность злоупотреблений.

Администрация Тункинского района, в свою очередь, утверждает, что намеревается лишь упорядочить торговлю на вещевых рынках Вышки и района в целом. Согласно заявлению пресс-службы муниципалитета, торговля в местности Вышка долгое время никак не контролировалась, многие предприниматели не зарегистрированы в налоговых органах и не используют контрольно-кассовое оборудование. Сейчас тункинская администрация планирует оформить схему всех нестационарных торговых точек по району и принять положение о порядке их предоставления. Эти документы будут опубликованы на муниципальных медиаресурсах. После чего все желающие, имеющие статус индивидуального предпринимателя, либо самозанятого, смогут подать соответствующие заявки. По словам пресс-службы, это относится, прежде всего, к предпринимателям Тункинского района.

Что касается аукциона на право размещения нестационарного торгового места на Вышке, он, как сообщает пресс-служба администрации, будет проводиться только в том случае, если на одно торговое место поступят две и более заявки.

Тем не менее, представители инициативной группы жителей посёлков Вышка и Жемчуг считают, что планы администрации района приведут к вытеснению приезжими бизнесменами. По их словам, в селе Кырен – «столице» района – половина торговых точек уже оказалась в руках торговцев из Средней Азии, и они опасаются, что такая же участь ждёт и их рынки. Инициативная группа намеревается утром, 18 мая, идти в администрацию Тункинского района, чтоб изложить там свои претензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру