Следком Бурятии посоветовал не доводить ситуацию с жильем для детей-сирот до крайности

Следком Бурятии посоветовал не доводить ситуацию с жильем для детей-сирот до крайности
Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Снижение числа закупок жилых помещений для детей-сирот в Бурятии произошло из-за роста цен на недвижимость и отсутствия коммерческих предложений по продаже квартир в соответствующей ценовой категории. По этим причинам в 2021 году в республике было приобретено для детей-сирот лишь 35 квартир, несмотря на «значительный объем средств, поступающих из федерального бюджета». 

Проблема была обсуждена в прокуратуре Бурятии совместно с и.о. руководителя СУ СКР по РБ Сергеем Базаровым и министром строительства и модернизации ЖКХ Николаем Рузавиным. Было отмечено, что 35 квартир – это ниже показателей прошлого года.

«Отвечая на вопросы, министр сообщил, что снижение числа закупок жилых помещений произошло по причинам роста цен на недвижимость и отсутствия коммерческих предложений по продаже квартир в соответствующей ценовой категории, - рассказывает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. - Министр заверил, что работа по приобретению жилых помещений ведется на постоянной основе. Строительство нового жилья планируется только в Багдарине, где в продаже нет благоустроенного жилья».

Сергей Базаров констатировал, что в Бурятии остаются в очереди несколько тысяч детей-сирот, что наряду с объективными причинами снижения закупок жилья не исключаются «недостаточное внимание» к решению проблемы и отсутствие «должных усилий». Упомянув об уголовных делах, связанных с халатностью должностных лиц в этой сфере, руководитель управления попросил не доводить ситуацию до крайности, что бы не «переводить ее в уголовно-правовую плоскость», подчеркивает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. «Поэтому Сергей Базаров предложил министру обратить более пристальное внимание на проблему и задействовать для ее решения необходимые ресурсы и силы», - сказали в ведомстве.

В итоге министру строительства и модернизации ЖКХ было объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в сфере обеспечения детей-сирот благоустроенным жильем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру