Театральные деятели Бурятии откроют актерскую школу для детей с синдромом Дауна

Театральные деятели Бурятии откроют актерскую школу для детей с синдромом Дауна
Фото: пресс-служба Минсоцзащиты РБ

Союз театральных деятелей Республики Бурятия начинает проект «Солнечные дети», представляющий собой актёрскую школу для детей, как обычных, так и страдающих синдромом Дауна. Осуществляется на грант Минсоцзащиты Бурятии, цель – повышение толерантности к людям с ограниченными возможностями, сообщает 17 апреля пресс-служба Минсоцзащиты РБ.

Всего в 2021 году на эти цели будет выделено 7,5 млн рублей, которые получат 44 социально ориентированные организации республики.

«Наш проект родился в рамках другого проекта под названием «Я здесь», когда ребята с синдромом Дауна занимались с актерами Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева и подготовили спектакль-перформанс. Полученный опыт имел положительные результаты, и показал как «солнечным детям» необходимо внимание, общение, возможности раскрытия своего творческого потенциала. Он продемонстрировал, что обучение актерскому мастерству полезно для гармоничного развития личности», - говорит автор проекта, член Союза театральных деятелей РФ, актриса Русского драмтеатра Лиана Щетилина.

По её мнению, проект поможет детям с особенностями развития адаптироваться в обществе, стать более самостоятельными, получить уникальный опыт самореализации и уверенности в себе. Заключительным этапом проекта предполагается мероприятие с участием профессиональных актёров, обмен положительным опытом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру