В Бурятии выберут эскиз мемориала героям 93-й Восточно-Сибирской дивизии

В Бурятии выберут эскиз мемориала героям 93-й Восточно-Сибирской дивизии
Фото: pixabay.com

В Бурятии объявлен конкурс на лучший эскиз проекта мемориала павшим бойцам и командирам 93-й стрелковой Восточно-Сибирской дивизии, павшим в 1941 году при обороне Москвы. Об этом представители бурятского регионального отделения «Боевого Братства» сообщили 17 мая на брифинге в помещении Народного Хурала РБ.

93-я стрелковая Восточно-Сибирская дивизия была сформирована в 1936 году в Забайкальском военном округе на базе 106-го Сибирского стрелкового полка, участвовавшего в Гражданской войне. Она комплектовалась в основном уроженцами Читинской и Иркутской областей и БМАССР. Части дивизии воевали на Халхин-Голе и в Финляндии. В октябре 1941 года дивизия переброшена под Москву юго-западнее Подольска, имея задачу сдержать наступление немцев на рубеже Каменка – Богородское – Горки. Столкновения с противником начались 26 октября, в упорных боях дивизия сумела остановить немецкое наступление вдоль Малоярославского шоссе. В декабре 1941 года дивизия перешла в наступление вместе с 43-й и 33-й армиями и прорвала немецкую оборону и вышла к реке Воря.

В боях под Москвой были понесены очень большие потери, погибло много наших земляков. Только в первые три дня боёв под Подольском дивизия, насчитывавшая около 10 тысяч бойцов, потеряла 20% численности. Память павших «Боевое Братство» решило увековечить мемориалом, республиканское отделение настаивает, чтобы он был установлен именно в Бурятии.

Конкурс на эскиз мемориала открытый, могут участвовать любые организации или граждане, «Боевое Братство» обещает оказать соискателям всяческое содействие по необходимой информации. За первое место предусмотрен приз 200 тысяч рублей, за второе – 120 тысяч рублей, третье – 80 тысяч рублей. Также предусмотрен поощрительный приз в 50 тысяч рублей. Проекты будут продемонстрированы в зале Союза художников Бурятии. Приём заявок начинается с 17 мая, в офисе «Боевого Братства». С 1 по 10 сентября будет приём готовых проектов, а итоговое заседание конкурсной комиссии пройдёт 8 октября.

- Почтить память погибших бойцов 93-й Восточно-Сибирской дивизии - для «Боевого Братства» сейчас задача номер один. Это долг тех, кто носит погоны, кто служил, долг ветеранов боевых действий, которые сегодня проживают в республике Бурятия, - заявил председатель комиссии конкурса член исполнительного комитета БРО ВООВ «Боевое братство» Вячеслав Бадмаев.

Можно добавить, в апреле 1942 года за проявленный при обороне Москвы героизм 93-я стрелковая Восточно-Сибирская дивизия получила звание гвардейской, и была переименована в 26-ю гвардейскую стрелковую Восточно-Сибирскую дивизию, которая впоследствии участвовала в штурме Кенигсберга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру