Управляющим компаниям и ТСЖ в Улан-Удэ грозят штрафы до 200 тысяч рублей

Управляющим компаниям и ТСЖ в Улан-Удэ грозят штрафы до 200 тысяч рублей
Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

В столице Бурятии идут еженедельные рейды по проверке новых требований к пожарной безопасности в многоквартирных домах. Рейды проводит Управление муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ совместно с МЧС Бурятии, сообщает пресс-служба администрации города.

За захламленные чердаки, цокольные этажи и пути эвакуации управляющим компаниям и ТСЖ могут вменить штрафы от 150 до 200 тысяч рублей. По новым правилам, вступившим в силу с января этого года, запрещается использовать чердаки, подвалы и цокольные этажи для размещения мастерских, организации производственных участков. Также недопустимо для жильцов МКД хранить личные вещи в подвалах, чердаках, на путях эвакуации, под лестничными маршами.

– В подвальных помещениях в жилых домах запрещается использовать деревянные постройки. Наши подвалы должны быть использованы только по назначению, а не как место хранения бытовых приборов, мебели, – сообщил Сергей Волков, начальник отдела надзорной деятельности Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ. – Были случаи, когда в подвалах загорались вещи собственников. Это приводило к задымлению лестничных клеток и затрудняло эвакуацию людей.

К местам общего пользования кроме подвалов и чердаков относятся также лифтовые шахты. Ответственность за их использование не по назначению несут управляющие компании и ТСЖ, отмечают в мэрии.

– В адрес управляющей компании, ТСЖ направляется уведомление о проведении профилактических мероприятий с собственниками многоквартирных домов. Хочу предупредить, что административная ответственность предусматривает штрафы в отношении физлиц от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц - 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. Также действуют требования исполнения 170 правил технической эксплуатации. Это уже лицензионный контроль, – отметила Алена Азаревич, начальник управления муниципальной жилищной инспекции мэрии Улан-Удэ.

Азаревич обратила внимание на подвальные помещения. В ходе рейдов было замечено, что любой может пройти в подвал, где размещены общедомовые приборы учета. По правилам в подвальных помещениях должны находиться только инженерные сети, а ключи храниться у старшего по дому и обслуживающей организации.

Также администрация города напоминает управляющим компаниям про запреты на установку глухих решеток на окнах, которые являются аварийными выходами, демонтаж межбалконных лестниц, использование подвальных и цокольных этажей для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией. Лестничные клетки, люки, тамбуры на балконах не должны быть перегорожены, захламлены и заперты. Все аварийные и эвакуационные выходы в доме должны открываться изнутри без ключа и иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой, подчеркивают в мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру