В Бурятии уволили замглавы района, допустившего конфликт интересов

В Бурятии уволили замглавы района, допустившего конфликт интересов

Джидинский районный суд в Бурятии удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал местную администрацию расторгнуть трудовой договор с чиновником, занимавшим одну из высших муниципальных должностей. Причиной для столь радикального увольнения стал конфликт интересов, допущенный чиновником.

В пресс-службе Джидинского райсуда пояснили, что чиновник предоставил заведомо недостоверные сведения о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства, принял участие в торгах на право заключения контракта, по результатам которого был признан победителем. В результате между районной администрацией и служащим был заключен муниципальный контракт, предусматривающий покупку районом жилого помещения за счёт бюджетных средств Республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Отмечается, что чиновник, участвуя в торгах, о возникновении личной заинтересованности не сообщил, тем самым не предпринял мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. По закону это является основанием для увольнения по статье Трудового Кодекса Российской Федерации.

Несогласный с вердиктом муниципальный служащий обратился с жалобой в Верховный суд, который оставил решение первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Речь идет о заместителе главы администрации Джидинского района по социальной политике.  

- Проверкой установлено, что районная администрация приобрела у заместителя главы района 2-комнатную благоустроенную квартиру для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, - рассказывали в прокуратуре в 2020 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру