Зампред Бурятии по безопасности поручил проверить противопожарные разрывы

Зампред Бурятии по безопасности поручил проверить противопожарные разрывы
фото: пресс-служба РАЛХ

В Республике Бурятия состоялся очередной оперштаб по тушению лесных пожаров под председательством зампреда правительства по вопросам безопасности Петра Мордовского.

Мероприятие проводилось на просто так. Несмотря на стабильную лесопожарную обстановку, в некоторых районах повышается класс пожарной опасности. Например, в Джидинском,Тункинском, Закаменском,Селенгинском, Курумканском и Северо-Байкальском он четвертый.  В связи с этим Мордовской призвал руководителей муниципальных образований активизировать работу и не допустить перекидывания пламени на поселки и деревни.

- Трава горит около населенных пунктов, рядом с базами отдыха. Только за последние сутки зафиксировано 6 возгораний, - отметил зампред. - У нас 155 населенных пунктов примыкают к лесному массиву и подвержены переходу огня. Села должны быть опаханы в обязательном порядке.Главы районов, примите меры! Необходимо проверить устройство противопожарных разрывов, произвести очистку прилегающей территории от сухой растительности, горючих материалов,  обеспечить поднятие крон и устройство минерализованных полос. Все этом - требования действующего противопожарного законодательства Российской Федерации

Тем временем  каждый день лесники, сотрудники МВД и МЧС выявляют нарушения правил пожарной безопасности. Только за 17 мая зарегистрировали 36 нарушений, а с начала пожароопасного сезона - 50 лесных пожаров на общей площади 1008 га. Обо всех возгораниях в лесу сообщать нужно на горячую линию 8 (3012) 20-44-44.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру