Жителям Бурятии раскрыли секреты защиты от ковида

Жителям Бурятии раскрыли секреты защиты от ковида
фото: psinom.ru

Центр  гигиены и эпидемиологии в Республики Бурятия рассказал ее жителям пять правил защиты от ОРВИ и коронавируса. Первое и самое главное - часто мыть  руки с мылом или хотя бы протирать их спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. а также чистить и обеззараживать поверхности бытовыми моющими средствами.

Второе - соблюдать этикет и расстояние. Поскольку вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем, лучше держать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга. А еще - не трогать руками рот, нос и глаза: ковид, подобно другим респираторным заболеваниям, распространяется этими путями. Следует прикрываться салфетками при кашле и чихании и выбрасывать их после использования, избегать лишних поездок в общественном транспорте и посещения многолюдных мест.

Третье - вести здоровый образ жизни, который повышает сопротивляемость организма к инфекции. Полноценный сон, физическая активность,пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами - верные спутники на этом пути.

Четвертое - защищать дыхательные органы медицинской маской при «выходе в свет», уходе за больными ОРВИ с общении с лицами с ее симптомами. Это средство индивидуальной защиты а должно тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос и не использоваться несколько раз. 

Пятое. Если, несмотря на все меры предосторожности, вы умудрились подхватить коронавирусную или острую респираторную вирусную инфекцию, нужно оставаться дома, соблюдать постельный режим и обратиться к врачу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру