Жителей Улан-Удэ призывают выбрать территорию для благоустройства

До решающего момента осталось меньше 10 дней

Несколько лет в столице Бурятии реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который направлен на благоустройство общественных территорий. Одно из таких пространств может появиться в следующем году.

До решающего момента осталось меньше 10 дней
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Какое именно, решить должны сами горожане, время у них для этого - до конца месяца. 20 мая состоялось экспертное обсуждение темы, где предстало несколько «кандидатов» на обновление. Главное о каждом из них – в нашем материале.

- С советских времен ремонту рекреационных зон у нас не уделялось должного внимания, в том числе из-за недостающего финансирования, - отметил председатель комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ Сергей Гашев. – Но с 2017 года стартовал национальный проект «Жилье и городская среда», куда вошел и наш город. За пять лет на федеральные средства и частично региональные были благоустроены 217 дворовых территорий и 7 пространств, включая бульвар Карла Маркса, площадь Славы на ПВЗ и парк Жанаева в Загорске.

Этим дело не ограничится. В 2022 году будет благоустроена крупнейшая общественная территория. Выбрать ее смогут жители Улан-Удэ через единую площадку. А разработать дизайн-проекты взялись общественники вместе с экспертами и чиновниками по технологии соучаствующего проектирования. Как сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Михаил Мясищев, на рейтинговое голосование представлено четыре варианта.

Первый – сквер «Зодчий» площадью 2 га на проспекте Строителей от улиц Мокрова и Калашникова. Он появился на городской карте с 70-х годов, когда застраивались 40-е кварталы. Здесь запроектировали новый фонтан, урны и скамейки, торшерное освещение и систему видеонаблюдения, пешеходные дорожки с антискользящим эффектом. Также, по замыслу, посеют газон, посадят деревья и кустарники, причем породы подберут с учетом местного районирования.

Второй – Сиреневый бульвар на ПВЗ неподалеку от бывшего дома специалистов ЛВРЗ. Генеральный план 2008 года предполагал сквозной проезд через него в продолжение улицы Октябрьская, но народ выступил против, и проектный документ от 2020 года исключил проезжую часть. Благодаря такому решению тут разместят зону пассивного отдыха поблизости от жилых домов. Список планируемых работ обширен – установка 24 урн и 20 скамеек, ремонт существующего фонтана, устройство видеонаблюдения, двух входных арок и летнего водопровода, замена старых светильников новыми – светодиодными, а тротуарного покрытия - плиткой из современных материалов. И, конечно, озеленение с ландшафтным дизайном – высадка газонов, клумб, деревьев-крупномеров и кустарников, включая сирень для соответствия названию.

Посадка яблонь из тех же соображений и для создания настроения намечена в Яблоневом сквере микрорайона Аэропорт между домами № 23, 25, 26, 27 и 29. Организация «Универсалпроект» запланировала небольшой фонтанчик, наружное освещение, хоккейную коробку, игровую, тренажерную и баскетбольную площадки, малые архитектурные формы, различные зеленые насаждения. Если идея воплотится в жизнь, туристы, проезжающие мимо по федеральной трассе из воздушной гавани «Байкал», будут приятно впечатлены.

И, наконец, последний в списке, но не по значимости – территория, прилегающая к Гостиным рядам. Этап  первый – модернизация площади Революции (0,9 га) идет полным ходом уже сейчас. Этап второй –  благоустройство со стороны нескольких дорог (1, 7 га) – в перспективе на следующий, 2022 год. Он захватит Александровский сад по улице Ленина, Гостиный ряд по Коммунистической и Куйбышева. Проектировщики задумали устроить фонтан «Мальчик с птичкой» в исполнении скульптора Даши Намдакова памяти его учителя Геннадия Васильева, отремонтировать ограждения, вымостить пешеходные дорожки, установить урны, скамейки и фонари-торшеры, посадить и пересадить газоны и клумбы, деревья и кустарники, сохранив имеющиеся композиции и инсталляции («Дерево», «Бэлэг», «Пенсионер»).

- Я работаю в торговом центре рядом и замечал, что старейшая площадь Улан-Удэ превращается в парковочную зону, между тем как пространства других городов - из транзитных зон в рекреационные, - подчеркнул автор проекта Дмитрий Ильин. – Надеюсь, после реконструкции и она станет местом притяжения для отдыха с семьей.

Если прежде столица Бурятии набрала 151 балл по индексу качества городской среды, то недавно получила 181 за счет упорного труда и вошла в группу «Крупные города, находящиеся в условно-комфортном климате». Этот показатель может вырасти еще. Но главный его критерий – вовлеченность горожан. Ведь именно им лучше известно, чего не хватает Улан-Удэ для красивой и удобной жизни. И именно от их участия зависит, каким будет финансирование на предстоящие работы и будет ли оно вообще. До решающего момента осталось меньше 10 дней.

До 30 мая улан-удэнцы могут поддержать понравившееся пространство одним из трех способов. Во-первых, через сайт «Активный горожанин» (с баннера «Мой выбор, мое будущее» на главной странице перейти на сайт «Платформа обратной связи» либо по прямой ссылке, авторизовавшись с помощью «Госуслуг»,  выбрав раздел по объектам и поставив «лайк» выбранному варианту).

Во-вторых, через волонтеров в девяти наиболее проходимых точках города - торговых центрах «Мёд», «Форум», «Galaxy», «Capital Mall», «People’s Park»,  «Юбилейный», «Сагаан Морин», МФЦ по улице Ключевская и в главпочтамте на площади Советов.

В-третьих, на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, можно узнать о дизайне проекта, кураторе территории и количестве голосов. Когда голосование завершится, пользователь сможет ознакомиться с победившими объектами. Из эскизного предложения «победителя» разработают проектно-сметную документацию.

«За время реализации программы «ФКГС» выбор общественной территории сделал каждый третий горожанин - 280 тыс. человек. И то, как мы проявим активность сейчас, определит то, как дальше в городе будем жить и мы сами, и наши дети», - заключил Сергей Гашев.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру