Военнослужащие Бурятии привезли к дому ветерана-танкиста танк Т-34

Военнослужащие Бурятии привезли к дому ветерана-танкиста танк Т-34
Фото: пресс-служба ВВО

Военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Бурятии, необычным образом поздравили 97-летнего ветерана-танкиста Великой Отечественной. К его дому в селе Черёмушки в 150 км от Улан-Удэ привезли танк Т-34, сообщает 22 мая пресс-служба ВВО.

Поздравляемый ветеран – житель Прибайкальского района Бурятии Иван Тимофеевич Голощапов. Родился 9 декабря 1923 года в Воронежской области. Воевал на среднем танке Т-34 в составе 2-ой Краснознаменной Гвардейской 26-ой танковой бригады Западного фронта, был ране в боях под Ржевом. Позже участвовал в наступлении в Белоруссии составе 248-ой танковой бригады. Награждался орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, медалью «За боевые заслуги», многими юбилейными медалями. С 1956 года служил офицером военкомата Баунтовского района.

Командование общевойскового объединения ВВО в Бурятии ранее приглашало ветерана на демонстрацию восстановленного в 2019 году танка Т-34, но Иван Голощапов не смог приехать ввиду возраста и состояния здоровья. Тогда было решено привезти к дому ветерана сам танк. Преодолев сложный перевал на Мандрике, трал выгрузил танк неподалёку от дома ветерана в селе Черёмушки, и легендарная машина с копией Знамени Победы подъехала к его двору под музыку военного оркестра.

Несмотря на возраст, Иван Голощапов сел на место командира танка, и по его команде боевая машина двинулась дальше. Во время встречи ветеран рассказал о своём боевом пути, выразил радость от появления машины, на которой прошёл войну. Ветеран поблагодарил участников встречи и дал добрые напутствия. В свою очередь, военнослужащие поздравили ветерана с годовщиной Победы и пожелали крепкого здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру