В Бурятии установили мемориал разведчику ГРУ - ветерану Афганистана

В Бурятии установили мемориал разведчику ГРУ - ветерану Афганистана
Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

В Бичурском районе Бурятии установили мемориальную доску в честь ветерана Афганистана полковника Соднома Дамбаева, бывшего офицера Главного разведуправления вооружённых сил. Инициатором было бурятское регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана».

Содном Цыбикжапович Дамбаев родился в 1939 году в бичурском селе Средний Харлун. В Афганистане служил с 1986 по 1988 годы, занимался оперативной работой. Кавалер советских орденов Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР», российского ордена «Дружбы» и афганского ордена «За храбрость». После выхода в отставку активно занимался общественной работой в рядах бурятского союза ветеранов Афганистан – помогал семьям тех, кто не вернулся, участвовал в патриотическом воспитании молодёжи. Скончался Содном Дамбаев 25 сентября 2020 года.

В своё время Содном Дамбаев рассказывал корреспонденту «МК в Бурятии» о службе в Афганистане. Описывал, как налаживал сотрудничество с местными жителями, сообщавшими информацию о моджахедах. Причём многие, несмотря на огромный риск, помогали советской разведке из идейных соображений, отказываясь от денег и иных поощрений. Хотя узнай об этом террористы – расправа над информатором была бы чудовищно жестокой. Рассказывал Содном Дамбаев и про деятельность иностранных разведок, снабжавших душманов оружием и инструкторами. Вспоминал он и иные впечатления – воинственную религиозность местных жителей в сочетании с не очень благопристойным бытом состоятельных афганцев.

Мемориал Содному Дамбаеву был установлен 23 мая в Среднем Харлуне. На торжественном открытии присутствовал председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. Отметим, афганскую войну прошло более 2400 жителей Бурятии, из них 49 – уроженцы Бичурского района. Погибло в Афганистане 26 призванных из Бурятии, двое пропали без вести. Уже в мирное время более 200 участников Афганистана скончались от ран и болезней, в том числе 22 бичурца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру