Отголоски казанской трагедии: в Бурятии задумались о подростковой преступности

В школах созданы службы медиации, но половина этих служб не работают на полном серьезе

В Народном Хурале Бурятии обсудили профилактику и предупреждение детских правонарушений. Основным инструментом для этого может стать медиация.

В школах созданы службы медиации, но половина этих служб не работают на полном серьезе
Заседание круглого стола в Народном Хурале РБ

Представители различных ведомств, социальных и надзорных служб подробно разобрали что такое «медиация» и «медиативная технология» на заседании круглого стола.

Привлечение внимания

В свете недавних событий в Казани проблемы, касающиеся девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения подростков приобрели особенно острый характер. Взрослые, естественно, в первую очередь обеспокоены безопасностью своих детей, между тем как стоило бы обратить внимание на причины, а не последствия.

- Многие сложности и вопросы, касающиеся антитеррористической безопасности, возникают как раз с тем, что невозможно к каждому ребенку приставить охрану. Невозможно везде установить рамки, решетки и так далее. И вот то, что мы сейчас рассматриваем: умение решать споры, умение договариваться, умение гасить конфликты еще в начале, конечно, это крайне важно, - высказал свою точку зрения Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала по социальной политике.

Основной причиной девиантного поведения у подростков часто выступает скрытое желание привлечь к себе внимание, внутренний конфликт, скрытый или явный конфликт с окружающими людьми.

- Практически каждый из подростков, кто совершал террористические акты, были в возрасте с 13 до 19 лет, и никто не имел корыстных целей. Это была только демонстрация своих психических наклонностей, как они считали. Как прозвучало из уст одного из представителей МВД – все они так называемые «тихони». За последние пять лет у нас в России произошло пятнадцать таких преступлений, - отметил Игорь Марковец.

Инструмент решения конфликта

Что же такое «медиация» и как эта технология работает в обществе рассказала тренер-медиатор, председатель ассоциации «Центр разрешения споров и переговорных технологий» Светлана Тоневицкая.

- Понятие – медиация — это переговоры с участием третьей нейтральной стороны – медиатора, основной задачей которого является урегулирование споров с лучшим решением для сторон. Задача медиатора – это прежде всего погасить эмоции, вернуть стороны к конструктивному диалогу и помочь им найти оптимальное решение.

Как рассказала Светлана Тоневицкая, исходя из своего опыта, а она разрешила уже более 400 споров в различных областях, из 100 человек в Бурятии 85% всегда готовы к переговорам. 14 из 100 пытаются найти в решении спора свою выгоду, добиться преимущества своих интересов. Также из 100 человек – 1-2 – это люди, с которыми договориться невозможно из разряда «назло маме уши отморожу», сообщила тренер-медиатор.

Яна Жербун, главный внештатный педагог-психолог республики в сфере образования в своем докладе рассказала о практике медиации непосредственно в нашей республике.

- Медиативный подход начал применяться у нас с 2006 года. Через реализацию школьной медиации, которая была запущена центром диагностики и консультирования. В 2010 году был утвержден закон об альтернативной процедуре урегулирования споров. И с 2013 года во всех образовательных учреждениях Бурятии были созданы школьные службы примирения или школьные службы медиации. Это команды детей во главе с куратором службы медиации, - сообщила Яна Жербун.

И хотя во многих школах действительно имеются службы примирения, их работа зачастую носит формальный характер, отметил Батор Цыренжапов, председатель комитета по надзору в сфере образования министерства образования и науки республики.

- Да, в школах созданы службы медиации, но до настоящего момента 50% этих служб не работают на полном серьезе, - сообщил Батор Цыренжапов.

Проблему подростковой преступности обсудили представители самых разных ведомств: от образования до комиссии по делам несовершеннолетних

Психологи и медиаторы

Также чиновник из министерства образования напомнил, что после случая в школе в Сосновом Бору, главой республики Алексеем Цыденовым было дано поручение увеличить количество штатных психологов в школах. В итоге министерство смогло нарастить количество ставок психологов со 118 до 240, но специалистов при этом по-прежнему не хватает.

Что касается упора на работу психологов, то медиаторы не вполне согласны, что это достаточно эффективно. С этим на заседании согласились и депутаты Хурала.

– Психологи и медиаторы разные технологии применяют. Мы сейчас больше акцент делаем на психологов, хотя понимаем, что психопаты и травматики – это разные психические состояния. Понятно, что психолог не всегда может помочь в таких случаях, - высказался Игорь Марковец.

Сравнивать эффективность медиативных технологий и психологическую помощь действительно не совсем корректно, ведь обе службы призваны услышать и помочь людям, особенно детям, которые не в состоянии сами разрешить свои конфликты. Но практика медиации развита в республике очень слабо, более популярное решение на сегодня – привлечение только психологической помощи. Но дети внутри конфликта часто сами не готовы идти на контакт со специалистами.

Медиатор – это переговорщик

Чтобы создать мост между двумя конфликтующими сторонами необходимо привлекать третью незаинтересованную сторону. Ведь переговорщик помогает услышать те нужные вещи, которые могут помочь решить проблему и найти консенсус.

Татьяна Думнова, первый заместитель председателя общественной палаты Бурятии также считает, что медиативные технологии наиболее эффективны, когда нужно погасить конфликт еще в зародыше.

- Даже самые сложные споры можно решить, чтобы это было взаимовыгодно и удобно для спорящих сторон и на самом деле появляется третья сторона – независимая, которая не принуждает к принятию решений, а продвигает к этому решению, к возможности урегулировать спор. Медиатор – это переговорщик, - сообщила Татьяна Думнова.

Также председатель общественной палаты высказала признательность депутатам Народного Хурала за внимание к проблеме развития медиации в республике.

- Я рада, что депутаты откликнулись. Ведь, чтобы продвигать медиацию, нужно это делать на государственном уровне. Создавать службы примирения в разных ведомствах, которые занимаются примирением отношений в семьях.

Корень проблемы часто кроется в семье. И необязательно это неблагополучная семья. Ведь бывает, что даже успешные родители настолько заняты своими проблемами, что мало обращают внимания на проблемы своих детей. В итоге ситуация порой доходит до суда, что весьма негативно отражается на психике ребенка.

С этим мнением согласна и Наталья Ганькина, уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия.

- Конфликтные ситуации в семьях – взрослые не могут договориться, привлекают органы опеки, а впоследствии обращаются в суд. Конечно, есть службы по принудительному исполнению судебных решений, они делают все, чтобы судебное решение было исполнено. Но когда вопрос касается детей и когда ребенок, например, три года не видел папу, а папа не общался с ребенком и возник на пороге с судебным решением, что по суду имеет право забрать ребенка на два дня и две ночи. Все это не способствует укреплению тонкой детской психики. Здесь нужно использовать медиатора, - рассказала Наталья Ганькина. 

Все в наших руках

Что касается финансовой стороны вопроса развития служб примирения в республике, то было отмечено, что здесь не требуется больших бюджетных вливаний со стороны республики.

- Плюс в том, что школьная медиация не требует больших финансовых вложений, не нужно затрачивать огромные бюджетные деньги. Нужна только заинтересованность в том, чтобы жить в неконфликтной комфортной среде. Так как служба создается из самих детей, родителей и других взрослых – преподавателей, социальных работников, - уточнила Наталья Ганькина.

По итогам заседания круглого стола были вынесены рекомендации правительству. Среди принятых рекомендаций - решено рассмотреть возможность создания межведомственной рабочей группы, которая бы занималась проблемами медиации, привлечь медиативные технологии в работе с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детьми с девиантным поведением, а также развивать школьные службы примирения и восстановительной медиации в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру