Проблемы детского патриотического центра «Авангар» обсудят в Народном Хурале

Подростков обучают здесь основам военного дела и воспитывают любовь к Отечеству

Учебно-методический центр «Авангард» — одно из немногих мест в Бурятии, где проводится серьезная и реальная работа по воспитанию подрастающего поколения.

Подростков обучают здесь основам военного дела и воспитывают любовь к Отечеству
Участники 5-дневных военных сборов в центре «Авангард».

Но для проведения полноценной военно-патриотической деятельности «Авангарду» нужна поддержка, о чем его руководитель рассказал депутатам Народного Хурала, посетившим центр с ознакомительным визитом.

Также в рамках выездного рабочего совещания депутаты Народного Хурала вручили награды участникам 5-дневных военных сборов из районов Бурятии.

УМЦ «Авангард» был открыт 29 сентября прошлого года на базе ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта. Центр занимается организацией и проведением практических занятий по основам военной службы. Здесь же реализуются образовательные программы военно-патриотического воспитания с применением инновационных форм и методов работы с детьми и подростками.

На сегодня центр «Авангард» — единственное учреждение дополнительного воспитания в Бурятии, ведущее подобную деятельность, и один из пяти центров подготовки в России. Директор ГБУ ДО «Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта» Даша Кырмыгенов рассказал депутатам Народного Хурала и о работе центра, и о проблемах, с которыми столкнулись с момента открытия.

— Нам для полноценной деятельности необходимы 13 ставок специалистов. 1 старший методист, методист, педагог-организатор и шесть ставок педагогов дополнительного образования из числа офицеров, из числа тех, которые отработали и вышли на пенсию из структур. Кроме того, как воздух нужны ставки повара, посудницы и уборщицы, — рассказал директор центра. — Центр создан для круглосуточного и круглогодичного пребывания детей, и поэтому здесь остро стоит вопрос полноценного питания и оборудования столовой.

По словам Кырмыгенова, для десятиклассника питание на 200 рублей в день — это очень мало. На эти деньги ребенка хотя бы четыре раза покормить — это нереально. «Поэтому мы на тех, которые прибыли сейчас, из бюджета добавили еще по 150 рублей, и на 350 рублей в день они питаются — это еще более или менее», — поделился заботами директор.

В планах центра — организация качественной физической подготовки детей и педагогов, для чего нужны спортивная площадка, веревочный парк и прочее спортивное оборудование, а также — строевая подготовка, для занятия которой необходим плац.

Слева направо: депутат НХ Александр Бардунаев, депутат НХ Сергей Дорош.
Учения по огневой подготовке для курсантов центра «Авангард».

— Пока мы ходим в республиканскую кадетскую школу-интернат. Там есть спортивный городок, и мы у них проводим наши спортивные мероприятия. Но, конечно, мы хотели бы здесь построить волейбольную, баскетбольную площадки. Смету тоже уже составили, заявку подали, — рассказал директор центра. — Очень нужна полоса препятствий, мы с партнерами нашими — 36-й армией, военкоматом, ДОСААФом — участок под нее выровняли. Место уже готово, чтобы начать работу. Также веревочный парк — он помогает развить работу вестибулярного аппарата и сам по себе как силовой тренажер. Проект тоже уже готов.

Депутаты Народного Хурала побывали на стрельбище военной части, что на станции Дивизионной. Они смогли понаблюдать как ведется работа с детьми во время сборов и лично поучаствовать в учениях по огневой подготовке. Парламентарии положительно оценили деятельность центра и выразили намерение помочь и постараться решить проблемы центра, используя для этого все имеющиеся ресурсы.

— Этот центр находится на моем избирательном округе. Я буду «депутатские деньги» на развитие инфраструктуры сюда вкладывать, но их недостаточно. Я знаю, как этот центр строился, когда первые дети сюда приехали, вы бы видели, как у них глаза горят. Это самые настоящие полевые сборы и ведется реальная работа с подростками. Да, есть проблемы со столовой, например, вытяжка дорого стоит, но все эти вопросы решаются, — рассказал Намсарай Намсараев, член комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям НХ РБ.

Намсарая Намсараева поддержали и другие депутаты Хурала и тоже обещали помочь в решении проблем центра «Авангард».

— Мои коллеги решили меня поддержать. Сейчас своими глазами все увидели и поняли, как это происходит. Здесь несколько профильных комитетов будут над этим работать: межрегиональный комитет по делам молодежи, комитет по социальной политике и комитет по бюджету. Будем готовиться к сентябрьской сессии Хурала, выносить вопрос по «Авангарду», — поделился депутат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: «Вы бы видели, как у них глаза горят»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру