Намжил Мардваев: «В Бурятии озеро, где еще недавно косили траву, стало заполняться водой»

Намжил Мардваев: «В Бурятии озеро, где еще недавно косили траву, стало заполняться водой»
Фото: с личной страницы Намжила Мардваева в фейсбуке.

По складывающимся погодным условиям для растениеводства 2021 год напоминает 1988-ой, когда валовый сбор зерна по Бурятии составил рекордные 678 тысяч тонн. Об этом в своем фейсбуке сообщил глава Россельхознадзора по Бурятии Намжил Мардваев.

- В старину буряты подобные годы, как этот называли «ноготой жил», что означает «травянистый год». В советское время в такой год ставили план заготовки полуторагодового запаса кормов, - комментирует он. – Действительно, обильные осадки радуют тех, кто работает на земле, и давненько такого у нас не было. Потихоньку в районах забили ключи, родники, которых народ успел подзабыть. Реки и речушки, как та же Уда, полноводны. Стали восстанавливаться озёра и, наверное, начнёт появляться кое-какая рыбёшка.

Намжил Мардваев отметил, что в Еравне стало заполнятся водой второе по величине озеро, бывшее раньше промысловым, - Малое Еравнинское: «А ведь несколько лет назад люди косили траву прямо на месте озера».

По словам директора Россельхознадзора, сельчане с учётом благоприятных условий стараются как можно больше посеять гектаров.

- Но многие факторы мешают в этом. Прежде всего выросшая в разы в 2021 году стоимость семян зерновых и кормовых культур. На уровень цен на зерновые сказался его экспорт в Китай. Если тот же овёс в 2020 году стоил 7 рублей, то в 2021 году уже 14 рублей. И Китай закупает не только пшеницу, но и овёс, гречиху и прочее.

Намжил Мардваев отметил, что в нынешнем году можно сеять кормовые культуры до Петрова дня, выпадающего на 12 июля. «Ну а сейчас ещё вполне можно сеять тот же овёс на зернофураж, - рекомендует он. - Поэтому всем, кто может, надо находить семена, ГСМ и сеять, и сеять! Даже, если июль будет сухой, что вряд ли, запасов продуктивной влаги достаточно, чтобы урожай сформировался».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру