«Со спокойной душой»: стали известны подробности штрафа на главу Бурятии за костер в лесу

«Со спокойной душой»: стали известны подробности штрафа на главу Бурятии за костер в лесу
Фото: скрин с инстаграм Алексея Цыденова.

Пресс-служба главы Бурятии выступила с официальным комментарием по поводу штрафа, которым был подвергнут Алексей Цыденов за разведение костра в лесу. Глава Бурятии сам коротко рассказал об этом инциденте накануне, во вторник, 8 июня, что вызвало еще больше вопросов со стороны СМИ.

«Алексей Цыденов находился в отпуске в Тункинском районе, где его встретили друзья, - говорится в официальном комментарии. - По случаю майских праздников были организованы шашлыки, для чего и был разожжен костер. Настроение было хорошее и запрет на разведение костра по обычной человеческой забывчивости не был учтен».

Глава «со спокойной душой» выложил в Инстаграм сам процесс подготовки шашлыков, поделившись «радостью с земляками». А потом всё началось.

В пресс-службе главы подчеркнули, что заявление в ГУ МЧС от «бдительных граждан» по поводу разведения в лесу костра в пожароопасный период, начавшийся в Бурятии с 19 апреля, поступило со ссылкой на публикацию в аккаунте личного инстаграма Алексея Цыденова.

- На основании этого МЧС обратилось к главе с вопросом: а был ли костер? Глава отказываться от фотографии не стал, придумывать то, что фото сделано в другом месте и в другое время тоже не стал, как и ссылаться на кого-то еще, - поясняют в пресс-службе. - В итоге ответственность за это он понес сам.

Что касается публикации самого решения, то это было сделано, чтобы избежать двойного толкования. Штраф в размере 3 тысяч рублей оплачен, копия квитанции вместе с протоколом об административном правонарушении опубликована в инстаграме Алексея Цыденова.

— Это не является пиар-акцией, но стало хорошим напоминанием о необходимости соблюдать противопожарное законодательство. Перед законом все равны! - подчеркнули в пресс-службе главы Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру