Жители Бурятии смогут получать более эффективную юридическую помощь

Жители Бурятии смогут получать более эффективную юридическую помощь

Внесенные недавно Госдумой поправки в закон о бесплатной юридической помощи помогут получать ее, в том числе и жителям Бурятии, более эффективно. Теперь органы власти, общественные объединения и прочие организации должны будут одинаково оперативно реагировать на запросы как адвокатов, так и государственных юридических бюро, – в течение 30 дней.

До внесения поправок нижней палатой парламента адвокаты и юридические бюро находились в неравном положении, сообщается в официальном аккаунте Госдумы. Конкретно это касалось сроков ответа на официальные запросы. Обязательный ответ в определенные сроки предусматривался только на адвокатский запрос, от бюро же подобный запрос приравнивался к обычному обращению и мог рассматриваться дольше. Сегодня этот срок составляет до 30 дней в обязательном порядке.

Благодаря системе бесплатной юридической помощи определенные категории граждан могут пользоваться услугами адвокатов и юристов на безвозмездной основе. Право на получение такой помощи имеют: люди с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, дети-сироты, попечители и усыновители, недееспособные граждане и их попечители, а также люди пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и их близкие родственники.

Юридическую помощь можно получить в виде различных услуг: консультирование по различным правовым вопросам в устной или письменной форме, корректное составление заявлений, жалоб и других правовых документов и представление интересов граждан в судах и других госорганах.

Каждый гражданин может обратиться за юридической помощью по таким вопросам как защита прав потребителей, сделки с недвижимым имуществом, взыскание алиментов, обжалование во внесудебном порядке актов госорганов, а кроме того для ограничения дееспособности и предоставления мер соцподдержки.

Жители Бурятии могут обратиться за помощью в территориальный орган министерства юстиции или ознакомиться со списком центров бесплатной юридической помощи на сайте минюста РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру