Эвенки Бурятии провели онлайн этнокультурную творческую лабораторию

Эвенки Бурятии провели онлайн этнокультурную творческую лабораторию
Творческая лаборатория "Эвенкийский нимнгакан". Фото: Василий Тараруев

Эвенки Бурятии 17 июня провели онлайн межрегиональную творческую лабораторию «Эвенкийский нимнгакан». Организатором выступил государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун», также участвовал Республиканский центр народного творчества, видные тунгусоведы и практики Бурятии и других регионов.

«Нимнгакан» - в переводе с эвенкийского «сказание», «легенда». Основной повесткой онлайн-конференции была подготовка к республиканскому фестивалю «Эвенкийский нимнгакан» - конкурс театральных мини-постановок по мотивам эвенкийских сказок и мифов. Обязательное условие – исполняться должен на эвенкийском языке. С 2015 года при поддержке министерства культуры Бурятии проводится в районах традиционного проживания эвенков, раз в два года. В 2021 году по плану, в ноябре состоится  очередной пятый раз фестиваль «Эвенкийский нимнгакан». Прошедшая творческая лаборатория призвана помочь потенциальным участникам в подготовке. Фестиваль проводится в два этапа: сначала состязаются творческие коллективы районов, затем победители, а также участники из других регионов выступают на сцене в Улан-Удэ.

Творческая лаборатория "Эвенкийский нимнгакан". Фото: АУК ГРЦЭК "Арун"

Помимо конкурса постановок на конференции затронули много иных тем: ситуация с эвенкийским языком и культурой, параллели в эвенкийской культуре с языческими традициями славян. Балетмейстер центра «Арун» Сэсэг Цыремпилова продемонстрировала онлайн технику национального танца эвенков. Режиссёр РЦНТ Илья Лапин сделал несколько замечаний к технике постановок «Нимнгакана» с точки зрения театрального искусства. О критической ситуации с эвенкийским языком говорили учёные-лингвисты Дарья Берельтуева и Елизавета Афанасьева. Участвовали также специалисты-тунгусоведы из Санкт-Петербурга. Автор мобильного приложения AYANA Николай Апросимов представил своё творение, которое представляет не что иное,  как робот, способный выступать переводчиком с русского на эвенкийский язык, а так же путеводителем в эвенкийской культуре. Всего было около 30 подключений, в том числе коллективных. Следует отметить, в творческой лаборатории приняли участие все северные районы Бурятии.

Творческая лаборатория "Эвенкийский нимнгакан". Директор центра "Арун" Шеметова Н.Е.

- Очень здорово, что спикеры были из разных регионов, с доступной информацией. Все знания можно применять на практике особенно когда готовимся к конкурсу «Нимнгакан». Я считаю, что очень интересное, полезное мероприятие, более того у нас есть ряд предложений, мы их оформим и направим директору центра «Арун» Надежде Шеметовой, - прокомментировала председатель райсовета Северо-Байкальского района Наталья Малахова.

Председатель национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева также отметила новаторские находки и интересные решения творческой лаборатории. Как сообщила директор центра «Арун» Надежда Шеметова, прошёл только первый этап лаборатории, проведение второго этапа намечено на сентябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру