Правительство: чиновники Бурятии ездили в Дубай в образовательных целях

Правительство: чиновники Бурятии ездили в Дубай в образовательных целях

Бурятские чиновники побывали на стажировке в ОАЭ, чтобы перенять опыт Дубая, который, как видится, поможет решить многочисленные проблемы Улан-Удэ и республики в целом. Так обосновали поездку делегации из республики в Арабские Эмираты в правительстве Бурятии. 

В состав представительной делегации вошли первый заместитель председателя правительства Бурятии Всеволод Мухин, мэр города Игорь Шутенков, заместитель мэра Сергей Гашев, министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова, а также полномочный представитель Бурятии при президенте России Игорь Зураев. О самой поездке сначала сообщили телеграм-каналы.   

В частности, телеграм-канал «Буркопсоюз» написал, что мэр города и его заместитель находятся на карантине после поездки. Авторы постов недоумевают, почему в столь сложный период – разгар «третьей волны» пандемии и сложной паводковой ситуации в столице – ответственные лица укатили в Арабские Эмираты?

В правительстве РБ заявили, что все участники мероприятия уже вернулись в Улан-Удэ и пояснили, что вышеперечисленные должностные лица в течение года прошли модульное обучение по программе повышения квалификации для управленцев в Москве, но финальный этап в качестве практической части был назначен в Дубае. 

- В ходе стажировки управленческие команды на примере реальных проектов изучили международный опыт по адаптации инновационных технологических решений для развития городов. Участники познакомились с опытом Дубая по использованию альтернативной энергии и внедрении передовых технологий в инфраструктурные проекты, технологическими решениями в системе обращения с твердыми коммунальными отходами и инициативами, улучшающими бытовые условия проживания горожан, - объяснили в правительстве РБ.

Судя по презентации программы «ВЭБ. РФ», организованной центром «Сколково», обучение было серьезным и включало в себя важнейшие сферы деятельности городских служб: новейшие тенденции в развитии городов, инфраструктурные решения, решение проблем в части экологии, ЖКХ, а также финансовых вопросов – налогов и бюджета. Кроме того, участники изучили международный опыт по созданию бизнес-инкубаторов и свободных экономических зон, принципы работы «умного города», инновационные решения по работе городского общественного транспорта.

- Финансируется обучение государственной корпорацией ВЭБ.РФ (за исключением командировочных расходов - перелет, проживание, питание), - комментируют в правительстве, не уточняя во сколько именно обошлись бюджету подобные расходы. Но в сети уже появилась информация о том, сколько средств было потрачено, к примеру, на перелет в Дубай мэра соседнего Иркутска Руслана Болотова.

Портал «Ирсити.ру» приводит цифры стоимости перелета, основанные на актах приема-передачи. «Согласно актам приёма-передачи, подписанным мэрией 28 мая, Болотов улетел в Москву 11 июня, обратно он вернётся 20 июня. Стоимость билетов составила 247,3 тысячи рублей: из Иркутска в Москву и обратно — 196,1 тысячи рублей, по маршруту Москва – Дубай – Москва – 51,2 тысячи рублей. Билеты куплены по контракту с «Центральным агентством воздушных сообщений» на «услуги, связанные с направлением работников в служебную командировку»».

Прибавить сюда затраты на перелет остальных участников, плюс недешевое проживание и питание на элитном мировом курорте и выйдет достаточно приличная сумма. Возможно, для иркутской казны как донорского региона - это сущие копейки, чего впрочем не скажешь о дотационном бурятском бюджете. Нам остается только надеяться, что результаты обучения не заставят себя долго ждать и вскоре Улан-Удэ станет «новым Дубаем».

Заметим, что власти во всех подробностях рассказывают о командировках чиновников, например, в Хоринский или Заиграевский районы Бурятии, но командировка экономического блока правительства Бурятии и части руководства мэрии Улан-Удэ в Объединенные Арабские Эмираты с самого начала была окутана завесой тайны. Последовавшие затем слухи - результат такой скрытности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру