Народные приметы на 23 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в День призраков

Народные приметы на 23 июня 2021 года: что категорически нельзя делать в День призраков

По народному календарю 23 июня 2021 года отмечается Тимофеев день или День признаков, так как по поверью, Тимофей в этот день распускает призраков, беспокоящих людской род.

А православная церковь в этот день вспоминает двух священномучеников с именем Тимофей – Тимофея Прусского, который за святость получил от бога дар чудотворения, Юлиан Отступник обезглавил святого; и Тимофея Ульянова, родившегося в 1900 году в Тамбовской губернии в семье крестьян и ставшего священником. В 1937 году Тимофея заключили в тюрьму в Серпухове, а в 1940 году он умер от голода и был погребен на лагерном кладбище в безвестной могиле.

Говорят, что наши предки не любили День призраков, а все знамения, которыми, он будто бы был богат, считали от лукавого. Знамения – неожиданные явления, каждое из которых можно было при желании и умении как-то истолковать. Впечатлительные люди старались подготовить себя к таким знамениям.

По поверью, любой пустяк, на который в другой день не обратили бы внимания, 23 июня обретал вдруг пророческое значение. Например, нечаянно увидеть свет в своем доме – к счастью; появилась родинка, которую самому видно не в зеркало – к беде, а не видно – к добру; потерял перчатки – ну всё, к несчастью; обознался в человеке – к свадьбе или к похоронам; из печи вдруг кирпич выпал – в доме горе случится; радуга – к голодному году; появление большого количества белых бабочек, мух – к войне; померещится огонь, бегущий по полю – к засухе. И так далее и тому подобное.

А еще надетая наизнанку одежда сулила 23 июня несчастье, как и треснувшее коромысло или разбитое зеркало. Особенно опасно в этот день увидеть комету, предвещающую большую беду.

По народным приметам 23 июня надо стараться быть веселым, улыбаться всем, делиться с людьми хорошим настроением. В Тимофеев день нельзя сидеть в одиночестве дома. Нужно либо кого-то позвать в гости, либо самому навестить близких. Это будет вознаграждено удачей и благополучием на весь год.

23 июня категорически запрещено злиться, иначе от вас отвернется фортуна, начнется черная полоса в денежных делах, и появятся проблемы со здоровьем. Не жадничайте – делитесь со всеми материальными благами и делайте приятные сюрпризы. И тогда вы тоже будете вознаграждены.

На День призрака заглянете в чужое окно – придется отвечать за ошибки другого человека. Не зашторите на 23 июня свое окно - счастье уйдет. Не трогайте в этот день свои родинки – может беда с близким человеком случиться. Не берите в руки зеркало – может разбиться и накликать беду в личной жизни.

А посмотришь на радугу - будешь весь год жить впроголодь. В Тимофеев день нельзя выносить мусор – случится семейный скандал. Оставите на столе ложку - год будет неурожайным.

Люди, родившимся 23 июня, наделены способностью толковать всякие видения и знамения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру