В Шахтерском поселке в Бурятии заработал трудовой отряд CУЭК

«Бойцами» становятся самые ответственные и активные ребята

В наше время многие ответственные организации и предприятия формируют добровольные объединения молодых людей — с думой о будущем, для воспитания и занятости подрастающего поколения.

«Бойцами» становятся самые ответственные и активные ребята
Фото: пресс-служба СУЭК.

Молодежные отряды занимаются общественно-полезной и оплачиваемой работой — строят и ремонтируют различные объекты, озеленяют и благоустраивают населенные пункты, очищают их от бытовых отходов.

Одним из организаторов и вдохновителей подобной деятельности в Республике Бурятия выступает фонд «CУЭК-РЕГИОНАМ», чьи усилия последние годы направлены именно на работу с молодежью — развитие у нее трудовой и творческой инициативы, пропаганду спорта и здорового образа жизни. Ряд его проектов признан на федеральном уровне и отмечен многочисленными премиями и наградами.

Досуг и труд

Таков проект «Трудовые отряды CУЭК», который реализуется компанией Андрея Мельниченко с 2005 года не только в Бурятии, но и в Мурманске, Хакасии, Кемеровской области, Приморском, Хабаровском, Красноярском и Забайкальском краях. Он неоднократно признан лучшим в России по вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие территорий, насчитывает более 17 тысяч старшеклассников из всех регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании, имеет на счету 14 наград и сотни добрых дел. И совершенно не случайно.

Целей и задачей здесь немало — помощь несовершеннолетним при профориентации и профилактика правонарушений среди них, обеспечение досуга и сезонной занятости школьников на летних каникулах, поддержка многодетных и малообеспеченных семей, а также благоустройство шахтерских территорий, где представлена CУЭК, формирование для нее кадрового резерва и повышение престижа шахтерской профессии.

Участники этих отрядов — подростки от 14 до 18 лет. Они привлекаются к благоустройству малой родины, городским, краевым и всероссийским акциям, работают в учреждениях и организациях своих городов и поселков, помогают ветеранам, в том числе адресно, посещают экскурсии на предприятиях компании.

Трудовой процесс налажен четко и поэтапно. Между АО «CУЭК», агентствами труда и занятости населения субъектов России и главами шахтерских территорий заключается соглашение о совместной реализации проекта. Формируется окончательный список «бойцов» и определяется фронт работ. Наконец, выдается заработная плата, выбираются лучшие по итогам рабочего сезона и поощряются ценными подарками.

Полезное с приятным

Три недели назад за дело взялся и трудовой отряд CУЭК в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района, куда вошли 65 учеников местной школы. Его работа продлится два месяца: 40 детей будут трудиться в июне и 25 — в июле. Опыт далеко не первый.

— Мы ведем такую практику уже семь лет. Исключением оказался прошлый год из-за коронавируса, — рассказывает завуч по воспитательной работе Саган-Нурской СОШ Юлия Роянова. — Чтобы попасть в трудотрядовцы, нужно пройти отбор: претендентов бывает гораздо больше, чем выделяется мест. Обычно «бойцами» становятся ответственные ребята — активисты, спортсмены и общественники, победители конкурсов олимпиад. Чаще работать стремятся восьми-, девяти- и десятиклассники, реже — одиннадцатиклассники, у которых совсем другие заботы.

Все школьники официально трудоустроены в администрацию сельского поселения «Саганнурское». У них оформлены трудовые книжки и заключены договоры, где указана должность «разнорабочие». И в самом деле, работа разная, но посильная для подростков — озеленение и благоустройство общественных территорий, поддержание их чистоты, помощь на пришкольном участке, агитация здешних жителей по сохранению окружающей среды.

— У нас три основных площадки, — подчеркивает завуч. — Убираемся в поселке, работаем около школы, с начала июня много трудились возле разреза «Тугнуйский» — пропалывали деревья, посадили 150 кустарников и огромное количество цветов. Представители самого предприятия и сельских властей регулярно обеспечивают питанием, инвентарем и спецодеждой — красивыми футболками желто-зеленого цвета, кепками, перчатками. 15 самых трудолюбивых детей получат призы.

Кроме того, учащиеся с наставниками участвуют в масштабной акции «Чистые игры» — устанавливают пожаробезопасные урны, расклеивают листовки, где призывают беречь природу и не разбрасывать мусор, убирают его около водоемов, а также делятся на команды и устраивают соревнования по интересным «мусорным» находкам. В 2019 году они побывали на экскурсии в Иркутске, в 2018-м — в Улан-Удэ и надеются возобновить эти поездки, когда стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

Юлия Роянова считает: состоять в трудовом отряде — хорошая возможность не просто заработать денег (а зарплата от Сибирской угольной компании предусмотрена неплохая для школьника — 12-13 тысяч рублей), но и провести время полезно для родного поселка и приятно для себя самих, среди таких же мальчишек и девчонок.

На сей раз ребята начали с озеленительных работ. Одна группа помогала высаживать овощи на пришкольном участке, другая — цветы на поселковых улицах, третья — готовить клумбы и сбрасывать скошенный газон близ угольного разреза.

— У меня это первый опыт в качестве трудотрядовца и неимоверное удовольствие, — делится впечатлениями ученица Саган-Нурской СОШ Александра Галаруба. — Сначала мы подписали трудовой договор, узнали, что, как взрослые, получим трудовые книжки. Потом прошли инструктаж по технике безопасности. Сейчас работаем, а заодно и шутим, и разговариваем. Будем встречаться с друзьями каждый день целый месяц!

Саша окончила девятый класс и знает, что многие одноклассники скоро поступят в колледжи и часто не смогут видеться. Но пока могут насладиться обществом друг друга и сделать что-то во благо своей школы и поселка, где прошло детство. «Эта мысль наполняет положительной энергией. Да и работа нравится, — признается девочка. — Надеюсь поработать и в следующем году».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Бойцы видимого фронта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру