В Бурятии сегодня, 27 июня, вступил в силу объявленный указом главы режим тотальной самоизоляции, связанный с ухудшением эпидемиологической ситуации. Всеобщий локдаун продлится две недели - до 11 июля.
В течении этих двух недель в Бурятии будет закрыто все, что не связано с вопросами жизнеобеспечения. Под запрет попали предприятия общественного питания, магазины (кроме продовольственных и товаров повседневного спроса), парикмахерские, салоны, бани, вся индустрия развлечений и услуг.
Гражданам, кроме имеющих сертификат о наличии профилактической прививки против коронавирусной инфекции, предписано не покидать места проживания, за исключением ряда случаев. Среди таких случаев – поход в магазин, в аптеку, на работу, которая не приостановлена, выгул домашних животных, вынос мусора, поездка на дачу, прогулка, занятие спортом - при условии совместных занятий и прогулки в составе не более двух человек и соблюдения дистанции.
Людям при выходе из дома, следует брать с собой документ, удостоверяющий личность, а при следовании к месту работы - подтверждающий документ, выдаваемый работодателем. На улице предписано носить маску всем, даже привившимся.
Выехать на природу в эти дни тоже будет проблематично. На отворотах к популярным местам отдыха на озере Байкал, Щучье, Гусиное, Карасиное, Торма и прочее установлены блокпосты. Сотрудники полиции вооружены на случай инцидентов. Первый тотальный контроль выезжающих будет встречать уже в пункте-пропуска на Верхней Березовке, где построили сооружение, про которое городские власти накануне рассказывали и показывали весь день. Под особым вниманием пункт пропуска в Сотниково.
С финальным обращением выступил перед жителями республики глава Бурятии Алексей Цыденов. Он в очередной раз призвал людей к ответственности и привел тревожную статистику по заболевшим и умерившим от коронавируса.
«Результат будет, если мы все вместе эти две недели сами будем ответственными. Не будем искать лазейки, а будем сидеть дома. Не поедем из города к родне в район и не повезем в район заразу, а будем сидеть дома! Просто посидим дома, - написал он в своем фейсбуке. - Две недели не такой большой срок, - продолжает свой посыл глава Бурятии. - В принципе это вообще не срок».
Между тем, накануне жители Бурятии, словно в последний раз, осаждали популярные места отдыха, магазины строительных и промышленных товаров и продовольственные супермаркеты, затариваясь впрок продуктами и товарами первой необходимости. И если новый штамм коронавируса, как про него говорят, действительно более заразен и коварен, особенно его индийский родственник, то следует ждать резкого увеличения числа заболевших этой заразой - аккурат к исходу срока самого локдауна.