Локдаун в Бурятии. День второй

Что происходило в республики в течении второго дня тотальной изоляции

К 8 часам утра 28 июня подошла свежая статистика об эпидситуации. Ничего утешительного: за сутки количество заболевших в Бурятии коронавирусной инфекцией увеличилось на 315 человек, что на 6 больше, чем днем ранее.

Что происходило в республики в течении второго дня тотальной изоляции

Всего с начала пандемии в Бурятии зарегистрировано 43938 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 105 пациентов, умер - 21.

На утро второго дня локдауна в стационарах республики лежало уже 3208 пациентов, в том числе с осложненной внебольничной пневмонией – 2838. В отделениях реанимации находилось 178 тяжелых больных.

«Особенно страшно видеть тяжело болеющих детей»

Утром пресс-служба правительства рассказала о том, что глава Бурятии Алексей Цыденов посетил ковидные стационары Улан-Удэ - «чтоб морально поддержать врачей». Он, в частности, осмотрел ковидные отделения городской больницы №4 и Детской республиканской клинической больницы.

Глава Бурятии посетил ковидные госпитали. Фото: пресс-служба правительства РБ.

«Это мое не первое посещение «красной зоны», - говорит Цыденов. - Но в этот раз я впервые видел больных детей, это и совсем маленькие дети, и школьники, причем тяжелые. Особенно страшно видеть тяжело болеющих детей. Были мы и в реанимационных отделениях, где люди и без сознания, и говорить не могут, на ИВЛ лежат, что тоже тяжелое зрелище, очень тяжелая картина».

Алексей Цыденов поделился своими ощущениями от нахождения в защитных костюмах: «Сегодня еще раз походил немного в этом костюме, а медицинские работники и врачи по двенадцать часов ходят. Это сложно – ты не можешь ни пить, ни есть, ни в туалет сходить. И они в этом всю смену, с больными постоянно находятся».

Стань волонтером!

На помощь населению спешат отважные волонтеры. Ещё в прошлом году владелец фруктово-овощного павильона Халид Гейдаров помогал пожилым и малоимущим продуктами питания во время самоизоляции. На этот раз мужчина решил повторить свой же почин. Тот, кто нуждается в помощи или знает нуждающихся в ней, может написать в директ инстаграм-аккаунте @xalid_heydarov.

Стань волонтером!

28 июня представители КВН-движения Бурятии призвали жителей Улан-Удэ старше 18 лет стать волонтерами ресурсного центра «Добродом».

- Мы с командой решили поддержать волонтерскую организацию, - рассказал лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов. - В нашей республике сложная ситуация. Для развоза лекарств и поддержки медиков нужна помощь добровольцев.

Болотов отметил, что «Добродом» обеспечит присоединившихся всем необходимым для работы, а потом еще и наградит призами от партнеров в рамках конкурса «Байкалу нужны герои». И назвал телефон, по которому нужно позвонить: +7(3012) 37-95-29».

Мышь не проскочит

Между тем власти отчитались за первый день локдауна по количеству проверенных автомобилей на блокпостах. Как оказалось, изрядная часть граждан все же пыталась прорваться к местам отдыха. За первые сутки работы постов контроля было проверено 2669 машин, из них - 331 автомобиль развернули обратно из-за отсутствия разрешительных документов. Всего в Бурятии организовано 12 постов контроля.

Мышь не проскочит. Блокпост

Главное - выжить

Одним из первых своим мнением о ситуации поделился бизнесмен и депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов. Парламентарий признался, что поначалу он испытал досаду: «Что было первым чувством после объявления локдауна? Конечно - досада, даже обида: опять ограничения, полувоенное положение, уменьшение оборота. Только-только начали выбираться из предыдущих локдаунов и ограничений, надеялись на спокойное рабочее лето… Но прошло два-три дня и приходит понимание, что другого выхода у власти не было».

Михаил Гергенов заявил, что сейчас, в эти две недели главное — это выжить: «Не в бизнесе, а просто выжить, не умереть всем нам».

Сами мы не местные

Федеральные торговые сети точку зрения Михаила Гергенова разделили. Во всяком случае правительству Бурятии удалось договориться с руководством федеральных сетей о приостановлении работы на период тотальной самоизоляции с 27 июня по 11 июля, о чем стало известно 28 июня. Если помните, в прошлый локдаун, в ноябре-декабре 2020 года, магазины федеральных сетей спокойно работали весь период ограничений, а местные предприниматели устроили из-за этого акцию протеста.

Правда согласились закрыться не все. Пошли навстречу руководству Бурятии «Эльдорадо», «М-видео», «Связной», «Глория Джинс», «Адидас», «Вайлдберриз», «Кари», «Твое», «Остин», «Спортмастер», а также магазины «H&M», «МВМ», «Обувь России» и «Юничел».

Продолжит работу торговая сеть «Детский мир», так как в ее ассортименте есть продукция из перечня товаров первой необходимости, в том числе детское питание. А вот не захотели закрываться магазины электронной и бытовой техники «DNS» и «Ситилинк».

«С нашим государством всё непонятно»

Тем не менее недовольных ограничениями остается гораздо больше.

- На моем бизнесе локдаун отразился самым прямым образом: закрыть - закрыли, о компенсациях речи не идет, - говорит владелец типографии «Зебра» Роман Филиппов. - Но главное, что закрыли всех наших клиентов, которые только-только очнулись от предыдущего локдауна. Что касается вакцинации, прививаться, конечно буду. Потому что с нашим государством всё непонятно – возможно, завтра меня перестанут пускать в магазин за молоком без прививки. Возможно, завтра всех попросят носить кокошники вместо масок. Возможно, мне на двери нарисуют крест как не привитого. Смешно? Нисколько!

Локдаун в Бурятии. День второй.

Недоволен положением дел и руководитель семейного предприятия «Весело-Задорно» Велемир Москвитин. До эпидемии они с супругой организовывали развлекательные шоу на разных мероприятиях и торжествах, выступая тамадой, ди-джеем, аниматорами. Сейчас эту деятельность пришлось полностью прекратить.

- Остались без работы и без денег. Живём за счёт остатков и кредитной карты. Пробовал немного «таксовать», но нет заявок. Прививаться не собираюсь, - комментирует Велемир Москвитин.

Одно слово - бардак

Одна из популярных в Бурятии блогеров Ася Мармелад поделилась в сторис своими опасениями по поводу сдачи анализа на ковид в муниципальной поликлинике. Она считает, что простыла из-за кондиционера в машине, но на всякий случай решила сдать тест на ковид, так как второй компонент вакцины поставила не так давно – 16 июня.

В медучреждениях организованы спецбоксы для приема пациентов с признаками ОРВИ, но везде живые очереди. Больше всего блогера напрягло то, что в одном по факту помещении находятся как те, кто хочет сдать анализ на коронавирус, так и те, кто уже имеет на руках положительный тест и пришел за лекарством. Ася в связи с этим задается вопросом, о каких же мерах борьбы говорит правительство нашей республики?  

Стадное чувство

Сегодня глава Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев озвучил принятое им накануне решение о введении в республике обязательной вакцинации для групп риска. Он заявил, что по закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Трудовому кодексу отказ от вакцинации может повлечь отказ в приеме на работу или отстранение от работы.

Сергей Ханхареев. Фото: управление Роспотребнадзора по Бурятии.

- Болеют все: и взрослые, и дети. Болеют и работающие, и неработающие. Поэтому мною подписано постановление о проведении обязательной вакцинации граждан, подверженных наибольшему риску инфицирования, - заявил Сергей Ханхареев. По его словам, только вакцинация является самым эффективным методом в борьбе с COVID-19 и напомнил, что прививочную кампанию планируется завершить до 1 сентября. Уложится?

Многие частные клиники из-за наплыва желающих проверить антитела и вакцинироваться прекратили запись клиентов. Остановили ее и в Улан-Удэнской станции переливания крови. Там сказали, что запись закрыта до конца месяца. Примерно на 15 часов дня самым крайним сроком для сдачи крови на антитела в Республиканской больнице имени Семашко было названо 5 июля: «Очень много желающих вакцинироваться», - объяснили наплыв в РКБ.

Кому охота быть людьми второго сорта? 

«Локдаун не сработает»

Несмотря на то, что локдаун продолжается лишь второй день, некоторые считают, что он не принесет ожидаемого эффекта. Блогер Константин по этому поводу пишет:

- Локдаун не сработает. Город живёт, народ едет и идёт по своим делам. Кто в маске, кто без неё. Количество машин на дорогах почти не убавилось, хотя так хотелось свободного полотна. В торговых базах продолжают работать не только продуктовики, но и остальные. В общем, вся эта шумиха вокруг всей ситуации просто - хурма.

101-летняя пациентка

Но есть и хорошие новости. Сегодня из больницы выписали Цыпилму Жигжитову, 1920 года рождения. Пожилая женщина попала туда в тяжелом состоянии две недели назад. Сейчас бабушка чувствует себя хорошо и готова вернуться домой. Встречать маму пришла дочь Жаргал Дамдинова, которая благодарит персонал терапевтического отделения БСМП и, в частности - лечащего врача Дариму Цыбикову и заведующую Марину Батомунхоеву.

Цыпилма Жигжитова. Фото: соцсети.

- Спасибо и медсестрам, и санитарочкам, и соседкам по палате – всем, кто ухаживал за нашей бабушкой. Мама прожила длинную жизнь, пережила раскулачивание, репрессии, Великую Отечественную войну, девяностые, а теперь, получается, и ковид, и будет жить еще благодаря вам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру