В Бурятии желающие смогут получить второй дальневосточный гектар

В Бурятии желающие смогут получить второй дальневосточный гектар

В Генеральной прокуратуре проанализировали состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства о Дальневосточном гектаре. Анализ сделан накануне вступления в силу с 1 августа 2021 года ФЗ, которым граждане, успешно освоившие земельные участки первый раз, получат право на второй дальневосточный гектар, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В надзорном ведомстве рассказали, что с начала действия программы (1 июня 2016 года) поступило почти 180 тысяч заявлений на получение земельных участков. В итоге заключено 71,5 тысяч договоров (40%), 7,4 тысяч находятся в стадии оформления. По 48,2 тысячам заявлениям (27%) приняты решения об отказе в предоставлении дальневосточного гектара.

Наиболее востребованы участки оказались в Приморском крае (64,5 тысяч заявлений), в Якутии (26,1 тысяч), Сахалинской области (25,5 тысяч) и в Хабаровском крае (21,3 тысяч заявлений).

Прокурорский анализ показал, что основной причиной, усложнявшей реализацию права граждан на дальневосточный гектар, стало ненадлежащее выполнение местными органами власти установленных законом процедур. Прокурорами выявлено и пресечено порядка 4 тысяч таких нарушений.

- В Республике Саха, Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях пресекались факты незаконных отказов в предоставлении заявителям земельных участков, - комментируют в прокуратуре. - В Хабаровском крае, Сахалинской и Еврейской автономной областях имело место неправомерное использование земли.

Еще одна проблема - непринятие должных мер по обеспечению участков инфраструктурой. На сегодня не обеспеченными остаются около 8 тысяч земельных участков. По инициативе прокуроров ряда регионов ДФО, включая Бурятию, не так давно присоединившуюся к программе дальневосточного гектара, в Минвостокразвития РФ направлены предложения о включении работ по обустройству инфраструктуры земельных участков в нацпроект развития ДВ до 2025 года.

В Камчатском и Хабаровском краях после вмешательства прокуроров выделены средства на строительство автодорог в районах, где расположены агломерации дальневосточных земельных участков. А по предложению прокурора Приморского края трем местным администрациям предоставлены из краевого бюджета трансферты на создание нужной инфраструктуры, отметили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Добавим, что среди выбранных видов разрешенного использования участков наиболее популярными оказалось индивидуальное жилищное строительство (42%), сельское хозяйство (36%), предпринимательство в различных сферах (10%), а также отдых и рекреация (7%)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру