Рекомендация ВОЗ: «Проверять антитела перед вакцинацией против COVID-19 не нужно»

Мнение врачей: «Вакцинация лучшее средство от коронавируса»

С приходом третьей волны новой коронавирусной инфекции многие жители Бурятии, опасаясь осложнений COVID-19, ринулись сдавать анализы на антитела перед вакцинацией.

Мнение врачей: «Вакцинация лучшее средство от коронавируса»

Нужно ли это на самом деле и через какое время после перенесенного коронавируса можно прививаться, на все эти вопросы минздрав России дал конкретные ответы в методических рекомендациях по порядку проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19.

Итак, согласно рекомендациям ВОЗ и минздрава России, проводить повторную вакцинацию и вакцинацию после болезни можно через 6 месяцев любой зарегистрированной вакциной. При этом сдача анализов на антитела перед вакцинацией не требуется. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

Не пропускайте второй этап вакцинации

К сожалению, по всей стране регистрируются случаи, когда люди не приходят на второй этап вакцинации. Если по каким-то причинам человек пропускает вторую прививку, то он фактически сводит на нет эффективность первой, тем самым лишает себя защиты. Поэтому призываем вас не пропускать второй этап вакцинации. Только полный цикл вакцинации обеспечивает надежную защиту от COVID-19. И даже если после вакцинации вы заболеете, то перенесете болезнь в легкой форме и без опасных осложнений.

В настоящее время в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации из-за роста заболеваемости COVID-19 в стране идет «экстренная» вакцинация. Это необходимо для достижения коллективного иммунитета (не менее 60% взрослого населения).

Привиться можно в поликлинике по месту прикрепления. Предварительно нужно записаться на сайте госуслуг или позвонив в регистратуру поликлиники. Без записи вакцинацию можно пройти в мобильных пунктах. Номера колл-центров, адреса поликлиник и мобильных пунктов уточняйте на сайте и в социальных сетях самих поликлиник, а также на сайте и в соцсетях минздрава Бурятии и центра общественного здоровья и медицинской профилактики — сайт cozimp.ru и аккаунт в Инстаграме @zdorovye_03.

При себе необходимо иметь: паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Также на вакцинацию можно записаться через портал «Госуслуги».

Противопоказания к вакцинации:

  • аллергические реакции на какой-либо компонент вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке);
  • острые заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  •   возраст до 18 лет.

Противопоказаниями для введения второго компонента вакцины являются тяжелые осложнения, возникшие после введения первого компонента вакцины (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C и т.п.).

Допуск к вакцинации осуществляется врачом после осмотра и с учетом состояния здоровья пациента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Проверять антитела перед вакцинацией против COVID-19 не нужно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру