Алина Лыгденова: «Я родом из Тунки, а барс у нас считается тотемным животным»

Девушка хочет создать мультфильм на бурятском языке про барса-киборга, сражающегося со злыми силами

На днях известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов выложил на своей странице в соцсети наброски и гиф-изображения рисованных персонажей — барса и манула. В приписке к посту режиссер указал, что его старшая дочь намерена серьезно заняться мультипликацией, анимацией и кино.

Девушка хочет создать мультфильм на бурятском языке про барса-киборга, сражающегося со злыми силами
Алина Лыгденова.

«МК в Бурятии» связался с Алиной Лыгденовой и расспросил художницу о будущем проекте, взглядах на жизнь и перспективах бурятской мультипликации.

Видеть мир «детскими глазами»

В основе творчества Алины Лыгденовой лежат серьезные рассуждения о жизни, бурятской культуре и творчестве в целом. Мысль сделать комикс про снежного барса пришла ей пару месяцев назад, а затем и идея создать на его основе короткометражный мультфильм.

— Хотела что-то на бурятскую тематику, но с чем-то таким, сай-файным твистом фантастическим, магия, волшебные корабли, что-то такое. Мне пришла идея с барсом, потому что я родом из Тунки и барс у нас считается тотемным животным, — рассказала Алина. — Кадры, которые отец выложил, я предполагала как комикс, а чуть позже решила сделать короткометражный мультфильм. Что-то такое очень маленькое, но стреляющее. В центре истории — барс-киборг, полуробот, хочу соединить бурятскую мифологию с чем-то таким научно-фантастическим.

Помимо снежного барса — главного героя — второстепенными персонажами выступят манул и рысь, а также волк. Почему художница выбрала именно этих животных — все они принадлежат к бурятской фауне, а часть включена в Красную книгу как редкие виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

Художница надеется привлечь к ним больше внимания, пробудить в наших людях осознанность. Алина Лыгденова думает, что ей в этом поможет мультипликация. Она бы хотела, чтобы и в Бурятии изменилось отношение к мультфильмам как к чему-то нацеленному только на детей. Девушка признается, что ей самой очень нравятся мультфильмы про «Бадму и Чагдара» режиссера Эрдэни Жалцанова.

— Это что-то очень милое и смешное. Я бы хотела, чтобы у нас мультфильмы смотрели и взрослые, — поделилась Алина. — Мне кажется, что для художника, да и в принципе для всех людей, важно сохранять такое восприятие мира «детскими глазами». Видеть мир просто, не усложнять вещи, потому что это забивает ум, и вы становитесь заложником своего опыта. Нужно уметь проходить через рамки, отказываться от стереотипов.

Чтобы нарушать правила — их нужно знать

Сама художница очень самокритична, она признается, что не может сказать, что ей очень нравятся какие-то собственные рисунки, кроме тех, что она рисовала в детстве.

— Есть рисунки, которые я рисовала в три-четыре года. Они очень простые, ясные, сразу понятно, что тут нарисовано, такой детский взгляд на вещи, — говорит художница.

Алина — самоучка, она обучалась всему сама, а рисовать начала с момента как себя помнит. В художественную школу не ходила — настояли родители, которые считали, что это может навредить ее видению.

Главный герой комикса — снежный барс.
Сцена из будущей короткометражки.
Судьба охотников.

— Меня родители с детства не хотели отдавать в школу рисования. Считали, что забьет мозги, поставят рамки, застрянешь в этом стиле академическом, — рассказывает Алина.

При этом она четко понимает, что в специализированной школе обучают в том числе и техническим канонам и правилам.

— Правила — это основа всего, и ты их начинаешь понимать сам во время своего обучения, а в школе тебе их дают, и ты тратишь меньше времени, но нужно уметь преодолевать их, преодолевать границы своего опыта, — рассуждает художница, и подчеркивает при этом: — Считаю, что правила нужно знать, но их нужно и уметь нарушать. Соблюдать баланс между правилами и самовыражением.

Труд и вдохновение

Про соблюдение баланса художница говорит и в другом творческом аспекте — вдохновении и труде.

— Основное вдохновение приходит из историй, чувств, которые ты пережил, эмоций. Должен быть баланс между трудом и вдохновением. На одном вдохновении не вывезешь, оно все равно в какой-то момент ослабнет, а работу закончить надо, — считает Алина. — Часто такое бывает, что в час или два ночи может быть резкий скачок вдохновения, ты начинаешь работать, работать, а потом все резко спадает к утру и ты идешь спать. А потом уже работа чисто по инерции идет. Здесь уже труд.

Свой комикс Алина планирует закончить через месяц, а короткометражку — через полгода. Сюжетную часть она еще продумывает, но основная стилистика уже определена.

— Вдохновлялась игрой Deus Ex, аниме «Призрак в доспехах». Как основу я решила выбрать несколько мультфильмов, которые мне нравятся визуально. «Кунг-Фу Панда» и «Самурай Джек» — два главных ориентира.

Сценария как такового пока нет, художница ищет варианты, но уверена, что будет что-то связанное с бурятской мифологией, буддийскими и шаманистскими мотивами. Что же касается режиссуры, то Алина планирует заниматься всем сама, без помощи именитого отца.

— Отец помогает с продвижением. Всему остальному хочу учиться сама. В плане режиссуры я с 14 лет присутствовала на съемках отца, училась на месте у него, наблюдая. Смотрела как идет процесс и технический, и творческий. Считаю, что это более эффективно, чем просить помочь с планом или выбором ракурса. Насматриваешься и так вырабатывается вкус, профессиональная этика. В творческой части тоже делаю все сама.

В рисунках Алины много смыслов. Как, например, один из набросков к мультфильму содержит сцену охоты барсов. По замыслу художницы она отражает целый спектр насущных проблем: осознанное и ответственное отношение к пище, влияние потребительского отношения на экологию, необходимость труда, порой неприятного, чтобы прокормить потомство. Сейчас молодая художница набирает визуальные образы, учится у других художников и вырабатывает свой собственный и уникальный стиль, который в будущем надеется воплотить в своих проектах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Кунг-фу панда по-бурятски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру